Европейская комиссия представила обновленную “Стратегию оффшорных возобновляемых источников энергии”. Согласно новому плану, Европейский Союз увеличит мощность морской ветроэнергетики в 25 раз в течение 30 лет – с нынешних 12 ГВт до 300 ГВт.

В дополнение к ветропаркам авторы проекта рассчитывают получить дополнительные 40 ГВт за счет приливных электростанций. На полную реализацию глобальной стратегии, по подсчетам ЕС, уйдет около 800 млрд. евро.

Представители Еврокомиссии признают, что 300 ГВт мощности к 2050 г. – это амбициозная стратегия, поэтому разделяют ее на несколько этапов. Первый – и пока единственный утвержденный этап – увеличить мощность морских ветропарков до 60 ГВт в течение десяти лет.

Важно отметить, что большая часть требуемых инвестиций – около 66% – потребуется для создания сетевой инфраструктуры. А оставшаяся часть пойдет на непосредственную выработку возобновляемой энергии. Большая часть средств поступит от частных компаний. Бельгийская ассоциация WindEurope уже поддержала новую стратегию. В компании отметили, что лишь подключение к морским сетям и усиление береговых сетей потребуют 6,5 млрд. евро инвестиций на первом этапе.

“Эта стратегия задает четкое направление и устанавливает стабильную основу, которая играет решающую роль для государственных органов, инвесторов и разработчиков в этом секторе. Мы должны увеличить внутреннее производство в ЕС, чтобы достичь наших климатических целей, удовлетворить растущий спрос на электроэнергию и поддержать экономику в восстановлении после коронавируса”, – заявила Кадри Симсон, комиссар ЕС по вопросам энергетики.

Часть документа посвящена новым рабочим местам и защите окружающей среды. По данным ЕС, новая стратегия создаст возможности для промышленности и “зеленые” рабочие места по всему континенту. А при установке морских ветропарков будут учитываться нормы, которые сохранят биоразнообразие и устранят социально-экономические последствия для ключевых секторов.

Ранее европейская ассоциация электроэнергетики Eurelectric выпустила “Энергетический барометр” (Power Barometer) – набор ключевых отраслевых индикаторов, который отражает историческое развитие в энергетическом секторе и указывает на вызовы, возникающие на пути достижения цели построения климатически нейтральной европейской экономики к 2050 г. (hightech.plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий