При выработке электроэнергии с помощью солнечных батарей в целях повышения эффективности установки используется самонаводящийся трекер для солнечных панелей.

Что такое Solar Tracker?

Максимальный КПД генерирующей панели зафиксирован при попадании на нее прямых солнечных потоков. Трекер ориентирует полезную нагрузку непосредственно на источник, постоянно меняющий свое положение на небосклоне. Конструктивно приспособление представляет собой каркас, оснащенный генерирующими компонентами. В числе функциональных возможностей, выгодно отличающих Solar Tracker от стационарных аналогов, находится:

  • гарантированная иррадиация на протяжении всего светового дня и устранение потерь в утреннее и вечернее время, достигающих в иных случаях 75%;
  • экономия энергии до 8-10% при годичном смещении солнца с севера на юг,
  • повышение объема выработанной электроэнергии за счет правильной настройки в целом на 28-35%.

Выбор модели

Широкий ассортимент готовых изделий позволяет выбрать трекер, отвечающий всем требованиям владельца гелиоэлектростанции, но при необходимости его можно заказать на Ардуино.

Семейство поворотных конструкций представлено следующими типами:

  1. Одноосными, поворачивающими только в горизонтальном или вертикальном направлении.
  2. Двуосными, ориентирующимися в обеих плоскостях.

Рекомендации специалистов

Лучшим вариантом, демонстрирующим максимальную отдачу от применения, признаны модели, обладающие такими характеристиками:

  • двуосной конструкцией,
  • зенитным углом порядка 70°,
  • азимутным углом, варьирующимся в диапазоне 220 – 320°.

Дополнительно для измерения скорости и направления ветра нужно приобрести анемометры, переводящие систему в безопасный режим флюгирования, и датчики инсоляции.

Гарантийные обязательства

Компания EcoTechno Innovation специализируется на установке и подключении динамичного оборудования, способного поддерживать работу 40 элементов. При этом, работоспособность несущего каркаса гарантируется в течение 10 лет, элементов управления и электромеханических узлов – 2 года.

Для проверки системы необходимо прибегать к профилактическому обслуживанию, осуществляемому не реже 1 раза в год.

EcoTechno обеспечивает продажу, оперативную транспортировку комплектов для установки системы, монтаж и пусконаладочные операции с последующим обслуживанием и восстановлением генерирующих устройств.

Добавить комментарий