Кабинет министров на заседании в среду принял постановление “О внесении изменений в порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами”, которым предоставил НАК “Нафтогаз Украины” право на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Черного моря без проведения аукциона, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Это решение позволит нарастить собственную добычу природного газа, создать рабочие места, наполнить как местные, так и государственный бюджет Украины. Главное, что к разработке шельфа компания сможет приступить сразу после принятия нормативного акта и прохождения процедуры”, – сказал на заседании правительства министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

“НАК “Нафтогаз Украины” является единственной компанией в Украине, которая имеет многолетний опыт разработки шельфовых месторождений газа. Компания располагает необходимыми финансовыми ресурсами для проведения 3D-сейсмических исследований и готова оперативно начать разведывательные работы на шельфе”, – говорится в сравнительной таблице к проекту постановления.

Экспертный совет дивизиона “Разведка и добыча” группы “Нафтогаз” обратился к правительству с письмом о необходимости предоставить компании доступ к геологической разведке крупных перспективных нефтегазовых участков Украины, среди которых Черноморский шельф и Юзовская площадь. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий