НАЭК “Энергоатом” вошел в состав Европейского альянса чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance), созданного летом 2020 г. Еврокомиссией.

“Членство в Альянсе предоставит НАЭК возможность получать актуальную информацию о развитии водородной энергетики в странах ЕС и участвовать в мероприятиях, направленных на внедрение новейших водородных технологий”, – сообщили в пресс-службе НАЭК.

Глава “Энергоатома” Петр Котин подчеркнул, что компания имеет бесспорный потенциал, чтобы стать одним из лидеров водородной энергетики не только в Украине, но и в Европе, обеспечивая углеродно-нейтральное производство водорода на атомных электростанциях.

“Широкомасштабное применение водорода будет иметь смысл только в случае, если этот энергоноситель будет производиться экологически чистой генерацией, которой очевидно является атомная энергетика”, – сказал Котин.

8 июля 2020 г. Евросоюз утвердил Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы до 2050 г. Тогда же Еврокомиссия создала Европейский альянс чистого водорода, в состав которого вошли ведущие энергетические и промышленные компании Европы: Electricite de France (EDF), E.ON SE, BMW Group, General Electric, AREVA H2Gen, Airbus SAS, Alstom, BASF SE, Bosch Group и многие другие. Отмечается, что совокупные инвестиции в стратегию ЕС могут составить EUR470 млрд. до 2050 г.

В данной стратегии ЕС Украина определена приоритетным партнером в реализации водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок благодаря своему потенциалу в производстве и транспортировке водорода.

Согласно “Инициативе зеленого водорода для Европейского Зеленого курса 2×40 ГВт” и плану выхода из коронакризиса, в Украине планируется создать 10 ГВт новых мощностей по производству “зеленого” водорода, из которых большинство будут предназначены для экспорта в Европейский Союз.

24 сентября НАЭК “Энергоатом” и НАК “Нафтогаз Украины” подписали меморандум о сотрудничестве в сфере водородных технологий. Компании договорились о совместной проектной деятельность для обеспечения перехода Украины к климатически нейтральной циркулярной водородной экономики до 2050 г. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий