Мир: водород может спасти угольную промышленность

Мировая угледобыча пока не испытывает слишком серьезных сложностей из-за борьбы за сохранение климата, но так будет продолжаться недолго. Даже если исключить вопрос об окружающей среде, угольный рынок скоро начнет сильно проигрывать растущему рынку природного газа. Да, уголь – самое дешевое топливо на данный момент, но его использование, в конце концов, станет экономически невыгодным из-за “углеродных…

Украина: тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии вырос на 30%

С 1 декабря 2020 г. тариф НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии вырос на 30% и составит 312,76 грн. за МВт-ч. Такое решение Нацкомиссия по тарифам приняла на заседании 4 ноября. С 1 августа действовал тариф на передачу в размере 240,23 грн./МВт-ч. “Утвержденный Регулятором тариф на декабрь 2020 г. является минимально возможным, поскольку покрывает только те…

Мир: COVID-19 влияет на рост популярности электромобилей, внедрение экологических решений в транспортной отрасли

Пандемия COVID-19, безусловно, изменила нашу повседневность. Но эксперты отмечают, что, несмотря на сложные вызовы для человечества, она одновременно открыла окно возможностей для развития экологического транспорта. Брайони Маккензи, продюсер и ведущая подкаста “Энергия” для глобального концерна Shell, подняла вопрос роста популярности электромобилей, экологических решений в транспортной отрасли и практического вклада компании Shell в их внедрение. Экспертными…

Мир: страны ОПЕК впервые за последние полгода не смогли достичь согласия о параметрах сделки по сокращению добычи нефти

Страны ОПЕК впервые за последние полгода не смогли достичь согласия о точных параметрах сделки по сокращению добычи нефти в первом квартале 2021 г. Как ожидается, дискуссия должна продолжиться 1 декабря уже в рамках встречи стран ОПЕК+. Наиболее обсуждаемый вариант – сохранение текущих условий сделки на первый квартал 2021 года, хотя РФ может настаивать на более…

Украина должна выполнять стратегию EU Green Deal

Европейский союз принял Green Deal 1 декабря 2019 г. «БизнесЦензор» рассказывает, что это за соглашение и как оно влияет на Украину. Все началось с углекислого газа Все больше стран в мире ставят планы достичь климатической нейтральности – сократить выбросы углерода и других парниковых газов в ближайшем будущем. В 2019 г. на саммите ООН по климату…

Украина: рынок электроэнергии – монополия, перекрестное субсидирование, долги и непрозрачность

«БизнесЦензор» внимательно изучил отчет климатической организации Low Carbon Ukraine по работе рынка электроэнергии в Украине и публикует его краткий пересказ. Low Carbon Ukraine (LCU) – проект, являющийся частью Международной климатической инициативы (IKI). Он финансируется правительством Германии. Начался в сентябре 2018 г. и должен действовать до августа 2021. Эксперты проекту периодически готовят отчеты с анализом и…