Зима на украинском рынке газа началась снижением активности торговли и повышением цен части поставщиков газа. Рост цен объясняется ростом котировок на европейских хабах.

Кроме того, повышение ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг “собственных предложений газа на бирже (до 6700 грн./тыс. куб. м в ресурс декабрю) также выступало как показатель для участников рынка.

Активность торговли газом в начале месяца, традиционно, снижена. Однако, в декабре она выше, чем в предыдущие месяцы. Прежде всего, это связано с тем, что часть добытчиков продолжала продавать декабрьский ресурс. Большинство конечных потребителей уже приобрели газ на декабрь, первую половину месяца или первую декаду. Учитывая это, спрос на декабрьский ресурс снижен. “Те, кто хотел купить, уже купили. Остались в основном те, кто откладывал покупку до последнего, ожидая снижения цен “, – отметил один из трейдеров.

Торговля ресурсом ноября продолжалась, несмотря на последний день месяца. Спрос на ресурс ноября был минимальным. Цены на него колебались в диапазоне 5850 – 6150 грн./тыс. куб. м.

Основным на рынке был ресурс декабря. В начале недели часть трейдеров подняли свои предложения на продажу декабрьского ресурса – до 6500 грн./тыс. куб. м. Вместе с тем другие трейдеры считали, что цена 6500 грн./тыс. куб. м – выше рыночной. “Подняли цены компании, привязанные к импортного ресурса. Цены на хабах растут, и они вынуждены повышать их в Украине. Но насколько успешно торгуется газ по таким ценам? ” – рассказал трейдер. Постепенно к концу недели большинство трейдеров снизили цены на декабрьский ресурс – до 6100 – 6200 грн./тыс. куб. м.

Цены на ресурс ДЕКАБРЯ В последний день ноября колебались в широком диапазоне 5800 – 6300 грн./тыс. куб. м, до конца недели они стабилизировались – на уровне 5930 – 6100 грн./тыс. куб. м.

На прошлой неделе также активно торговался газ в ПХГ. В начале недели газ в хранилищах торговался по 5750 – 6200 грн./тыс. куб. м, а в конце недели – по 5830 – 6000 грн./тыс. куб. м, примерно на 100 грн. дешевле, чем декабрьский ресурс. По словам участников рынка, часть конечных потребителей имели имеющиеся собственные запасы в хранилищах, поэтому не покупали ресурс на декабрь. “Многие предложения на рынке, в том числе от добытчиков, связанное с газом в хранилищах. Часть потребителей в рамках подготовки к зимнему периоду создали собственные запасы, поэтому сейчас не покупают его “, – рассказал один из участников рынка.

С началом декабря на рынке растет количество предложений по продаже ресурса январе. Большинство поставщиков в конце недели предлагали январский ресурс по ценам 6200-6400 грн./тыс. куб. м. Вместе с тем, спрос на ресурс января минимальный.

Активность торговли газом на ТБ “Украинская энергетическая биржа” стабильна. В течение недели 11 компаний предлагали к продаже ресурс ноября, декабря, января, 1 квартала 2021г и газ в ПХГ. Лидером продаж остается ООО “ГПК” Нафтогаз Трейдинг ” – 59400000 куб. м ресурса декабря по средневзвешенной цене 6525 грн./тыс. куб. м в условиях постоплата.

ООО “Т1 Трейдинг” впервые вышло на УЭБ с продажей газа. Компания предлагала к продаже ресурс декабря и в газ в ПХГ, однако не продала газ. “Т1 Трейдинг” зарегистрирована в 2018 г. в г. Киев. Руководитель – Сергей Кицул, учредители – Сергей Кицул (50%) и Яков Воронин (50%), оба работали на руководящих должностях в компании “Укргаздобыча” в период 2010-2014 гг. По данным ExPro, компания в июле этого года импортировала из Венгрии более 1 млн. куб м газа, продавцом выступило Uniper.

Стоит также отметить ООО “Укргазпродакшн”, которое вышло на биржу после перерыва почти в год (последние торги – 9 января). Компания предлагала к продаже 1 млн. куб м газа в ПХГ с передачей в декабре, однако также не продала газ. Предыдущий раз компания продала газ в конце июля 2019 – 15 млн. куб. м. “Укргазпродакшн” зарегистрирована в 2015 в г. Днепр. Руководитель и основатель – Виталий Катрага. По данным СМИ, Виталий Катрага был помощником экс-нардепа от “Батькивщины” Игоря Скосар.

Госзакупки Prozorro. В системе Prozorro течение недели объявлено примерно 400 новых тендеров (новый рекорд) на закупку 55800000 куб м газа ожидаемой стоимостью 472 млн. грн. (с НДС). Ожидаемые цены колеблются в пределах 5024 – 13447 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – около 8465 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Наибольший объем газа закупит Виноградовский центр по обслуживанию учреждений образования, который ищет поставщика 1300000 куб. м газа из ожидаемой цене 9000 грн./тыс. куб. м (с НДС).

ООО “Энергогазрезерв” поставит 3300000 куб. м газа аэропорта Борисполь на весь 2021 г. по цене 5367 грн./тыс. куб. м (с НДС). В аукционе принимали участие 6 компаний. После проведения торгов, победило “Енергогазрезерв” с наименьшей предложением 17700000 грн. (с НДС).

Спотовые цены на газ в Европе в первой половине недели продолжали расти. В начале прошлой недели цены Day Ahead колебались в диапазоне 14-14,7 евро/MWh, до вторника они выросли на 4% – до 14,5-15,9 евро/MWh. Рост цен был вызван высоким спросом на газ, как для отопления, так и для производства электроэнергии. Поставки газа из Норвегии возобновились, однако опасения участников рынка относительно возможных отключений также способствовали росту цен.

Вместе с тем, во второй половине недели цены снижались – до 13,9-14,8 евро/MWh в начале пятницы, на 6% ниже, чем во вторник. Таким образом на прошлой неделе спотовые цены снизились в среднем на 2,5%. Снижению цен способствовало сокращение объемов потребления газа на фоне стабильный поставок. Обновленные прогнозы погоды показывали более теплую погоду и сильные ветры, в результате чего спрос на газ сократился. Кроме того, снижению цен в Европе способствовало снижение на американском Henry Hub (-9%).

Иностранные трейдеры ожидают, что спотовые цены на газ в Европе в декабре будут колебаться в диапазоне 14-15 евро/MWh (на нидерландском TTF). Низкие температуры воздуха и снижены объемы выработки электроэнергии на ВЭС увеличат спрос на природный газ. Цены на него также будут поддерживаться высокими ценами на уголь и выбросы. С другой стороны, стабильные поставки и высокие запасы газа в ПХГ сдерживать цены от роста.

Фьючерсные цены на ресурс января на нидерландском TTF течение недели снизились на 3,5% – с 15,1 евро/MWh в понедельник до 14,6 евро/MWh в конце пятницы. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий