Цена нефти Brent в 2021 г. будет варьироваться преимущественно в диапазоне $40-45/барр., прогнозирует в своем докладе рейтинговое агентство Moody’s. В среднесрочной перспективе котировки будут находиться в диапазоне $45-65/барр., преимущественно у нижней границы этого диапазона, передает oilexp.

При таких ценах производители будут стремиться разрабатывать только самые недорогие запасы нефти в ближайшие 3-5 лет. Для освоения высокомаржинальных ресурсов компаниям требуется цена в районе $50-55/барр.

В агентстве также ожидают, что запасы нефти и нефтепродуктов в мире останутся высокими и будут снижаться медленными темпами. Производители сланцевой нефти в США на фоне роста цен нефти в последнее время ведут более активное бурение. Но заметное ускорение американской добычи можно будет наблюдать, если цены на WTI будут находиться выше $55/барр.

Эксперты Moody`s считают, что после слабого 2020 г. в 2021 г. рынок нефти начнет восстанавливаться. Однако EBITDA компаний все еще будет ниже уровня 2019 года, примерно на 20%, а капитальные затраты – сокращенными.

В 2021 г. цена нефти Brent может упасть до $45/барр., прогнозирует Fitch Ratings.

Отраслевой гигант Exxon Mobil кардинально – на 11-17% – ухудшил прогноз по ценам на нефть на ближайшие семь лет. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий