По состоянию на 30 ноября 2020 г. в стране насчитывается более 27000 семей, которые установили домашние солнечные электростанции. Общая мощность этих СЭС – более 700 МВт. Об этом сказал заместитель председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Юрий Шафаренко.

“Более полумиллиарда евро инвестировано семьями в собственные солнечные панели. Благодаря СЭС все эти семьи становятся фактически независимыми с точки зрения платежек за электроэнергию, поскольку генерируют ее самостоятельно и используют на собственные нужды, а избыток этой электроэнергии реализуют в сеть, возвращая свои инвестиции”, – сказал Шафаренко.

Он напомнил, что домохозяйства, которые установили у себя СЭС, являются более энергоэффективными, поскольку каждый сохраненный киловатт энергии можно продать по “зеленому” тарифу.

Министерство энергетики Украины предлагает в 2021 г. определить годовую квоту поддержки производства электроэнергии из возобновляемых источников в объеме 365 МВт. (ЭлектроВести по материалам mind.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий