За девять месяцев 2020 г. государственная компания “Укртрансгаз” показала 15,6 млрд. грн. убытков. Об этом говорится в промежуточной финансовой отчетности госкомпании.

Как отмечается в документе, чистый убыток “Укртрансгаза” за январь-сентябрь 2020 г. составляет 15,6 млрд. грн. (до налогообложения – 18,6 млрд. грн.).

За аналогичный период 2019 г. госкомпания также продемонстрировала отрицательный результат – 13,8 млрд. грн. чистого убытка. За последние два года деятельность “Укртрансгаза” также является убыточной, в частности: чистый убыток в 2018 г. составил 32,63 млрд. грн., 2019 г. – 23,59 млрд. грн.

Недавно Государственная аудиторская служба провела аудит деятельности “УТГ” за период с октября 2018 до конца 2019 г.

По данным документа, который есть в распоряжении “ЭП», Госаудитслужба обнаружила в госкомпании финансовых нарушений, которые привели к потерям – на сумму 193,4 млн. грн.

Кроме этого, аудиторы отмечают выявленные рисковые операции и факты сомнительных управленческих решений, “которые привели или могут привести к потерям финансовых и материальных ресурсов” – на сумму 203,33 млрд. грн.

В акте ревизии Госаудитслужбы отмечаются следующие моменты: неправомерное обесценения объектов государственного имущества – на 70,27 млрд. грн., не отражение в основных средствах стоимости буферного газа (8,44 млрд. куб. м на сумму 28,9 млрд. грн.), “который является государственной собственностью”, ненадлежащая претензионно-исковая работа с должниками (возможные потери – более 100 млн. грн.).

Ранее сообщалось, что хозсуд Киева утвердил мировое соглашение, предусматривающее передачу 300 млн. кубов газа “Укртрансгаза” пулу фирм, с которыми госкомпания недавно вела ожесточенную борьбу и открыто называла мошенническими.

Перед этим правление НАК “Нафтогаз Украины” проголосовало за заключение соответствующего мирового соглашения.

По условиям “мирового” соглашения, “УТГ” уже в ближайшее время может потерять газа на 2 млрд. грн.

Также, ранее сообщалось, что за девять месяцев 2020 убыток НАК “Нафтогаз Украины” составил 17 млрд. грн., в то время как за тот же период в 2019 г. было получено 12,9 млрд. грн. прибыли.

В октябре «Экономическая правда» публиковала засекреченные материалы аудита «Нафтогаза”, свидетельствующие о нарушениях в работе “Нафтогаза” на 226 млрд. грн., из-за которых бюджет недополучил более 75 млрд. грн.

АО “Укртрансгаз” входит в состав группы “Нафтогаз”. Обеспечивает деятельность украинских подземных хранилищ газа, а также осуществляет работы по модернизации магистральных газопроводов и объектов на них.

Компания владеет 12 подземными газохранилищами, расположенными по всей Украине. Их общая вместимость составляет 31 млрд. куб. м, что соизмеримо с объемами ПХГ Италии, Франции, Венгрии и Австрии вместе взятыми.

До 1 января 2020 г. АО “Укртрансгаз” также управляло украинской газотранспортной системой. Однако после завершения анбандлинга эту функцию осуществляет независимый “Оператор ГТС Украины”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий