Украина может стать частью мирового рынка сжиженного природного газа (СПГ), но без четкого понимания страной своей роли в мире это будет сделать сложно. При этом на первые роли в мире выдут Россия, Турция и Катар, Восточное Средиземноморье и Африка.

Об этом в ходе дискуссии в Украинском институте будущего сказал эксперт по вопросам международной политик и Ближнему Востоку Илья Куса и экс-глава МИД Украины Павел Климкин.

Украина

По мнению Ильи Кусы, у Украины есть возможности в сфере СПГ, особенно в сфере “отвязывания” внешнеполитических зависимостей. Но они ограничены.

“Внешняя политика Украины не является полностью системной и имеет определенные недостатки. Даже если взять ключевых иностранных игроков. С Катаром у нас отношения минимальные. Об Африке я вообще молчу. Хорошие отношения у нас развиваются с Турцией, но и тут есть вопросы, связанные с тем, что обостряется противостояние между Турцией и Западом. Перед нами встанет вопрос политического выбора. Это плохой выбор, это плохая для нас ситуация. И во-вторых, агрессивная, экспансионистская политика Эрдогана, которая формирует позитивный или негативный образ Эрдогана в обществе, в том числе украинском. Также есть вопросы, связанные со связью Турции и России. Они играют в свою реальную политику, а Украине пока не умеет играть в реальную политику. Она играет в моральную политику, в апеллирование к категориям, на которые в современном мире все меньше обращают внимания”, – считает Куса.

По мнению эксперта, главным процессом в ближайшие 5-10 лет на рынке СПГ будет хаотизация международных отношений. Равновесия в ближайшее время не будет. Будут создаваться ситуацитвные гибкие альянсы. Это усложнит процесс прогнозирования рынков и будет расшатывать ситуацию и повлияет на направление развития рынка СПГ.

“Нужно ли Украине занимать какую-то нишу? Да. Может ли это быть СПГ? Это открытый вопрос. Это зависит от политической воли в Украине. А также от стратегического мышления. Пока не будет в Украине понимания своего понимания в мире, любые проекты будут обречены”, – подытожил Куса.

По мнению экс-главы МИД Украины Павла Климкина, Украина, скорее всего, не будет входить в какие-то стратегические союзы ради поставок газа.

“СПГ может быть частью нашей энергетической модели. Я не думаю, что это будут прямые поставки и кто-то будет вкладываться в инфраструктуру. СПГ мы будем получать, но как часть разных пакетов (покупая на хабах, или где-то отдельно). Мне кажется, что мы не будем делать с точки зрения постройки специфической инфраструктуры, с помощью какой-то государственной политики по СПГ, которой не было и которая не появится в ближайшее время. Мы будем просто включать СПГ в разные схемы поставок и будем иметь с этим дело в ближайшие годы. Мы вряд ли будем входить в сложные политические союзы для поставок на перспективу, хотя бы среднесрочную, поскольку экономика не работает, а стратегическая перспектива в Украине, особенно в энергетике, не работает никогда. То есть, СПГ – да, но не в плане каких-то проектов на межгосударственном уровне, а просто элемент газового рынка, который развивается”, – считает Климкин.

Российская Федерация

Россия продолжает вкладывать деньги в СПГ, однако российские энергетические гиганты завязаны на политические процессы в стране. Все, что будет происходить в правящей системой, будет отражаться и на экономике. Куса напомнил, что летом 2020 года в РФ был запущен “транзит власти” и пока неизвестно, будет ли стабильной система после его завершения.

Также много вопросов остается в связи с завершением или не завершением строительства газопровода “Северный поток-2”.

Турция и Катар

Внешнеполитический союз Турции и Катара начался в 2016 году. Сейчас Ближний Восток находится в состоянии переформатирования, формируются новые альянсы и распадаются старые.

“Сейчас альянс Турции и Катара находится под вопросом, поскольку США заинтересованы в том, чтобы завершить конфликт между странами Персидского залива и вернуть Катар к его аравийским коллегам, оторвав от Турции. Это проблематично – между Турцией и Катаром образовался полноценный военно-политический союз”, – сказал Куса.

СПГ-проекты Катара зависят и опираются на союз с Турцией, на газотранспортные проекты, которые есть у Анкары.

Восточное Средиземноморье

Регион Восточного Средиземноморья в 2020 году стал ньюсмейкером. Там растет напряжение и он, вероятно, станет одной из арен противостояния между разными глобальными игроками. После того, как там нашли залежи газа, появилось много игроков – Египет, Греция, Кипр, Израиль, Турция, которые захотели реализовать проекты, связанные или со строительством трубопроводов (к примеру, проект EastMed), или заняться поставками СПГ (на это делает ставку Египет).

“Это обостряет конкуренцию. Мы видели, как в этом году между Грецией и Турцией чуть не случился конфликт. Этот вопрос заморозили на уровне НАТО, но не решили. Все это оформляется в разные блоки. В январе 2020 года Израиль, Кипр, Греция и Египет подписали соглашение о создании новой организации – Средиземноморского газового форума. В сентябре этого года он получил статус международной организации. Это не просто энергетическая организация, в том числе геополитическая конструкция, направленная против Турции. А это нагнетает ситуацию вокруг Восточного Средиземноморья, вокруг залежей газа, часть из которых расположены в спорных водах между Кипром, Турцией и Грецией. А это уже угрожает поставкам СПГ через Босфор, через Эгейское в Черное море. А тут уже напрямую есть интересы Украины, поскольку украинские СПГ-проекты будут сильно зависеть от того, смогут ли газовые танкеры пройти через Босфор”, – сказал Куса.

Африка

Африка является одним из наиболее шатких регионов в плане политической и экономической стабильности государств. Она является рынком, где противостоят Китай и США. Также там происходят сильные политические трансформации.

“В двух ключевых странах, которые являются игроками на рынке СПГ – в Анголе и Алжире – происходят политические трансформации. Конец их не известен”, – сказал Куса.

В сентябре 2020 г. и. о. министра энергетики Ольга Буславец подтвердила информацию о том, что американская Louisiana Natural Gas Exports отказалась от проекта сотрудничества с Украиной, который предусматривал долгосрочные поставки сжиженного природного газа (LNG) в объеме около 5 млрд. куб. м газа в год. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий