Доля альтернативной энергетики в общей структуре выработки электроэнергии в стране по итогам 2020 г. может увеличиться на 2,1% до 13%, прогнозируют в Госэнергоэффективности.

“Благодаря введению в 2020 году около 1,5 ГВт объектов возобновляемой энергетики прогнозируется, что доля энергии из ВИЭ в потреблении электроэнергии в 2020 г. превысит цель Национального плана действий по возобновляемой энергетике (НПДВЭ) на 2% и составит около 13%”, – указано в сообщении госведомства.

Согласно НПДВЭ, доля альтернативных источников (вместе с крупными ГЭС) в производстве электроэнергии должна была составить в 2020 г. 11%.

Согласно расчетам Госэнергоэффективности, проведенным на основе опубликованного Госстатом в декабре-2020 Энергетического баланса Украины за 2019 г., общая доля “зеленой” энергии в конечном потреблении в стране в прошлом году составила 8,1%. В частности, в электроэнергетике – 10,9%, системах отопления – 9%, в транспортном секторе – 3,1%.

На протяжении 2014-2019 гг. доля возобновляемой энергии в конечном потреблении увеличилась в 2 раза.

С целью увеличения доли “чистой” энергии в отоплении Минэнерго, Госэнергоэффективности и Биоэнергетическая ассоциация Украины разработали пакет законопроектов, в частности об отмене налога на СО2 для биотоплива, о стимулировании выращивания энергетических растений, о торговле твердым биотопливом через специализированную электронную платформу, о развитии высокоэффективной когенерации, а также о развитии производства электроэнергии из биометана.

В свою очередь для стимулирования использования ВИЭ в транспортной сфере Минэнерго и Госэнергоэффективности, совместно с народными депутатами, а также ассоциациями нефтеперерабатывающей и спиртовой отраслей разработали законопроект №3356-д об обязательном использовании жидкого биотоплива в транспорте, начиная с 1 мая 2022 г., в объеме не менее 5% общего годового объема продажи бензина. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий