Директор МФК по Европе и Центральной Азии Вибке Шлемер рассказала подробности строительства солнечной электростанции в Навоийской области, а также поделилась своим мнением о развитии возобновляемой энергетики в Узбекистане.

Директор Международной финансовой корпорации по Европе и Центральной Азии Вибке Шлемер рассказала подробности строительства солнечной электростанции в Навоийской области, а также поделилась своим мнением о развитии возобновляемой энергетики в Узбекистане.

– МФК оказывает помощь Узбекистану в строительстве солнечной электростанции в Навоийской области. Не могли бы вы подробнее рассказать нам о проекте и роли корпорации?

– В качестве транзакционного советника МФК оказала содействие Министерству инвестиций и внешней торговли и Министерству энергетики Узбекистана в структурировании проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству солнечной электростанции в Навоийской области. По результатам тендера, в октябре 2019 г. контракт был присвоен компании “Abu Dhabi Future Energy Company PJSC” (Masdar) из ОАЭ. Компания предложила поставлять электроэнергию по цене всего 2,68 цента за киловатт/час. На сегодня это один из самых низких тарифов на развивающихся рынках.

Данный проект ГЧП стал первым реализованным на конкурсной основе проектом в сфере энергетики Узбекистана. Он выполнен в рамках глобальной инициативы Группы Всемирного банка “Масштабирование солнечной энергии” (Scaling Solar). Программа представляет собой “единое окно” для содействия правительствам в ускоренной реализации проектов с привлечением частного финансирования для производства солнечной энергии по конкурентоспособным тарифам. Узбекистан стал первой страной за пределами Африки, присоединившейся к данной Программе.

Кроме того, компания “Masdar” и МФК согласовали пакет финансирования, в соответствии с которым МФК предоставляет долгосрочный кредит для строительства и эксплуатации солнечной электростанции. Это важный для начала строительства этап. Пакет финансирования проекта включает в себя около 20 миллионов долларов инвестиций из собственных средств МФК, около 20 миллионов долларов США от совместной Программы Канады и МФК по финансированию климатических проектов, а также процентные свопы МФК на всю сумму долга. Кроме того, Азиатский банк развития также предоставляет финансирование в размере около 20 миллионов долларов США, а Всемирный банк – банковскую гарантию в размере 5,1 миллиона долларов США для обеспечения финансовых обязательств недавно созданной государственной энергетической компании “Национальные электрические сети Узбекистана”.

Это первый проект в Узбекистане, в рамках которого Группа Всемирного банка предоставила полный спектр своей поддержки – от технических знаний и инноваций до гарантий и финансирования. Благодаря Программе “Масштабирование солнечной энергии” мы смогли объединить наши организации, инвесторов и Правительство Узбекистана для эффективной мобилизации частного капитала в первую в стране электростанцию для поставки возобновляемой энергии в энергетическую сеть.

Вырабатываемая новой солнечной электростанцией в Навоийской области электроэнергия будет продаваться по долгосрочному контракту АО “Национальная электрическая сеть Узбекистана”. Проект добавит 100 мегаватт к общей установленной мощности электростанций страны. Произведенной проектом энергии будет достаточно для обеспечения потребностей в электричестве более 31 000 домохозяйств. В рамках проекта будет мобилизовано около 110 миллионов долларов частного финансирования.

Проект окажет огромный положительный эффект на развитие возобновляемой энергетики в стране, увеличит количество проектов ГЧП, откроет новые рынки для частных инвестиций и поможет реализовать планы страны по увеличению использования возобновляемой энергии.

– Не могли бы вы подробнее рассказать о потенциале возобновляемых источников энергии в Узбекистане и прогрессе в этой области?

– Узбекистан обладает огромным потенциалом возобновляемых источников энергии, а именно гидро-, солнечной и ветряной энергетики. Этого потенциала достаточно, чтобы удовлетворить растущие потребности страны в энергии и обеспечить переход к экономике, работающей на чистой энергии. Однако фактическое производство возобновляемой энергии, за исключением гидроэнергетики, остается чрезвычайно низким. Эту ситуацию необходимо изменить. Использование возобновляемых источников энергии поможет диверсифицировать энергетический баланс и снизить зависимость страны от природного газа.

Правительство намерено увеличить долю возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии до 25 процентов к 2030 году. И мы рады отметить приверженность Правительства Узбекистана долгосрочному развитию и обеспечению устойчивости возобновляемой энергетики. Путем реализации таких проектов, как солнечная электростанция в Навоийской области, Узбекистан подтверждает на практике свое намерение перейти к экологически чистым источникам энергии, с использованием последних достижений в области технологий солнечной энергетики. Проект поможет стране в разработке разнообразных решений, направленных на бесперебойное обеспечение будущих поколений электричеством.

– Почему ГЧП в электроэнергетике важно для Узбекистана?

– Задолго до пандемии COVID-19 Правительство разработало амбициозный план масштабных реформ энергетического сектора. План предусматривает разделение генерации, передачи и распределения электроэнергии; тарифную реформу и привлечение частных инвестиций в выработку электроэнергии. Продолжающаяся пандемия еще раз подтверждает необходимость ускорения темпов реализации этих реформ. Это связано с тем, что надежное энергоснабжение стало еще более важным для обеспечения бесперебойного медицинского обслуживания, удаленной работы или обучения.

Прогнозируется, что в ближайшие годы спрос на электроэнергию в Узбекистане существенно вырастет в связи с экономическим и демографическим ростом, урбанизацией, индустриализацией и увеличением доходов населения. По оценкам Всемирного банка, после того, как экономика Узбекистана полностью восстановится от воздействия COVID-19, спрос на электроэнергию вырастет с 63 ТВт-ч в 2018 г. до более 100 ТВт-ч к 2030 г. Поэтому стране необходимо увеличить объемы выработки электроэнергии, и механизм ГЧП поможет в привлечении необходимого финансирования для этих целей из частных источников.

При грамотном структурировании и реализации в благоприятной нормативной среде, проекты ГЧП позволяют повысить эффективность и устойчивость предоставления государственных услуг и привлечь прямые иностранные инвестиции. Это тем более важно, что частные инвесторы посредством ГЧП не только предоставляют большое финансирование и снижают бюджетную нагрузку для правительств, но и привносят передовые знания и навыки.

– Какую еще поддержку МФК может предоставить Узбекистану в развитии возобновляемой энергетики?

– После успешного завершения тендера на строительство солнечной электростанции в Навоийской области, в феврале 2020 года Правительство Узбекистана, при поддержке МФК, объявило следующий тендер на строительство еще двух солнечных электростанций мощностью по ~ 200 МВт каждая, – в Самаркандской и Джизакской областях. Проект привлек повышенный интерес со стороны потенциальных инвесторов. Всего было получено 18 заявок на участие. После предварительной квалификации участников тендерной комиссией, для подачи предложений были приглашены 15 из 18 международных компаний.

Таким образом, успех тендера на строительство солнечной электростанции в Навоийской области повысил доверие частных инвесторов к стране и поощрил их участвовать в следующих проектах в энергетическом секторе. Большой интерес ведущих частных игроков к текущим проектам ГЧП является ярким свидетельством достигнутого в этой сфере прогресса.

Мы намерены и в дальнейшем продолжать поддерживать Узбекистан в развитии устойчиво функционирующего энергетического сектора. Мы заинтересованы в финансировании ветряной энергетики, производства чистой энергии из традиционных источников и других решений в области экологически чистой энергии. (Uzreport.news/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий