В Украине с 1 января 2021 г. на рынке электроэнергии произойдут два важных изменения. Первое – со 150 кВт до 50 кВт снизится уровень договороной мощности, согласно которому малые небытовые потребители будут иметь право на универсальную услугу. Второе – начнут действовать новые тарифы, которые НКРЭКУ приняла для поставщиков универсальных услуг (ПУУ) на 2021 г. У одних поставщиков они возрастут, у других снизятся.

В компании-поставщике универсальных услуг YASNO объяснили для Kosatka.Media, что эти изменения будут означать для потребителей.

Что именно произойдет 1 января?

С 1 января 2021 г. право на пользование универсальной услугой будут иметь бытовые потребители (индивидуальные и коллективные независимо от мощности) и малые небытовые потребители (размер договорной мощности до 50 кВт).

Малые небытовые потребители, в том числе бюджетные учреждения, по объектам с договорной мощностью более 50 кВт, теряют право на пользование универсальной услугой. Это означает, что такие потребители с января 2021 г. должны перейти на потребление электрической энергии по свободным ценам (то есть, на рыночных условиях).

Для этого они могут остаться со своим поставщиком, выбрав другое коммерческое предложение по свободным ценам, или сменить поставщика в порядке, установленном Правилами розничного рынка электрической энергии.

В YASNO обратили внимание, что коллективным бытовым потребителем лицо может считаться лишь при площадками учета, по которым она рассчитывается за электроэнергию по показаниям счетчика в объеме потребляемого для обеспечения собственных бытовых нужд физических лиц, которых она объединяет, не включая профессиональную и/или хозяйственной деятельности.

“То есть, например, ОСМД может считаться коллективным бытовым потребителем по площадкам учета, по которым осуществляется потребление жилыми помещениями, местами общего пользования и т.п. А вот по площадкам учета, по которым электроэнергия потребляется на профессиональные и/или хозяйственные нужды (например, нежилые помещения, в которых размещены офисы, магазины и т.п.), ОСМД не может считаться коллективным бытовым потребителем. Поэтому по таким площадками учета право на универсальную услугу зависит от договорной мощности такой площадки учета”, – отметили в пресс-службе YASNO.

Как такие изменения скажутся на деятельности ПУУ?

Изменения с 1 января повлияют на количество клиентов ПУУ, которые будут пользоваться универсальной услугой – их станет меньше. А клиенты, которые имеют мощность более 50 кВт, перейдут на потребление по свободным ценам.

Часть тех, кто имел право на универсальную услугу, останется со своим поставщиком, а часть – выберут другого.

“Несколько иная ситуация складывается с бюджетными учреждениями, поскольку в этом случае должны быть учтены дополнительно и положения Закона Украины “О публичных закупках”, как то сумма закупки, период, на который осуществляется закупка, процедура закупки и тому подобное. Таким клиентам консультации поставщиком электроэнергии предоставляются индивидуально, в зависимости от специфики условий закупки отдельного клиента”, – пояснили в компании.

Почему у одних ПУУ с 1 января тарифы вырастут, а у других снизятся?

В пресс-службе отметили, что необходимо выделить два понятия: тариф на услуги ПУУ и цену электроэнергии, потребляемой на условиях универсальных услуг.

– Тариф на услуги поставщика устанавливает НКРЕКУ, исходя из данных отчетности, актов проверок, расходов, материалов и расчетов ПУУ, осуществленных согласно Методике расчета тарифа на услуги поставщика универсальных услуг.

Эта Методика определяет процедуру и механизм формирования тарифа на услуги ПУУ и учитывает принципы возмещения экономически обоснованных расходов на осуществление деятельности ПУУ и получения обоснованного уровня прибыли, а также корректировки расходов за предыдущие периоды.

“Так сложилось, что по некоторым ПУУ корректировки расходов по 2019 были учтены в тарифах 2020 г. В таком случае мы можем наблюдать снижение тарифа на 2021 г. относительно тарифа, действовавшего в декабре 2020 г. (например по ООО “Днепровские энергетические услуги”, ООО “Хмельницкэнергосбыт” и другие). По другим ПУУ, учитывая то, что проверки деятельности за 2019 г. Регулятор завершил лишь в конце 2020 г., корректировки учтены в тарифах (полностью или частично) на 2021 год. В таком случае мы можем наблюдать рост тарифа на 2021 г. относительно тарифа, действовавшего в декабре 2020 г. (например, по ООО “Киевские энергетические услуги”, ООО “Энерго Сумы” и другие)”, – объяснили в YASNO.

– Цена электрической энергии, потребляемой на условиях универсальных услуг, определяется в соответствии с Порядком формирования цен на универсальные услуги, утвержденного постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг от 05.10.2018 №1177. Так цена универсальных услуг также является регулируемой и рассчитывается по соответствующим формулам, включают следующие основные компоненты, как тариф на услуги поставщика универсальных услуг, стоимость закупки электроэнергии на рынке, тарифы на услуги операторов систем распределения и передачи.

Напомним, член НКРЕКУ Ольга Бабий пояснила, что будут означать изменения для малых бытовых потребителей в 2021 г., как они повлияют на рынок электроэнергии, и не обернется выход на него бюджетников новыми долгами. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий