Украина: уровень расчетов ГП “ГарПок” с производителями э/э из ВИЭ за 2020 год составил 47,7%

Уровень расчетов ГП “Гарантированный покупатель” (“ГарПок”) с производителями электроэнергии из ВИЭ за 2020 г. составил 47,7%. Об этом свидетельствуют обновленные данные на сайте “ГарПока” по состоянию на 5 января. По его данным, предприятие полностью рассчиталось за произведенную из ВИЭ электроэнергию за пять месяцев года: январь-февраль, а также август-октябрь. В марте показатель расчетов составил 47%, апреле-мае…

Украина: импорт электроэнергии из Беларуси и России можно запретить только законодательно

НЭК “Укрэнерго” не сможет ограничить доступ трейдерам к межгосударственным сетям для импорта электроэнергии из Беларуси и России без соответствующих изменений законодательства. Об этом говорится в заявлении компании в ответ на критику закупки Украиной электроэнергии с Белорусской АЭС. “Законных оснований для ограничений импорта/экспорта электроэнергии или доступной пропускной способности пока не существует. Учитывая изложенное и в соответствии…

Украина: ФГИУ предпримет новую попытку продать все свои теплоэлектроцентрали

Государство должно попробовать продать остающиеся в его собственности теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), чтобы привлечь частные инвестиции и погасить долги перед НАК “Нафтогаз Украины”, этот вариант предпочтительнее передачи их в аренду “Нафтогазу”, считает глава Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко. “Мы знаем, что (глава правления НАК Андрей Коболев) Коболев – качественный менеджер и “Нафтогаз” развивает экспертизу, но это надо снова…

Украина: почему НАЭК “Энергоатом” является убыточной компанией

Почему “Энергоатом”, который производит более половины электроэнергии в стране, является убыточной компанией. В Украине разумному человеку, понимающему, как работает экономика страны, выжить и не тронуться рассудком – не просто. Сарказм и самоирония – становятся верными спутниками на всю жизнь. Оппоненты действующей власти в попытке десакрализировать власть часто пытаются представить их безграмотными глупцами и тотальными непрофессионалами.…

Украина: 2020 войдет в историю энергетики как год волнений, кризисов, проблем с долгами и регулированием

2020 г. войдет в украинскую историю энергетики как год волнений, кризисов, проблем с долгами и регулированием – причем во всех отраслях. При этом – у нас все же работает и рынок газа, и рынок электроэнергии. И энергетического коллапса не случилось. Газовые победы и поражения В конце 2019 г. – начале 2020 г. в газовой отрасли…