2020 г. войдет в украинскую историю энергетики как год волнений, кризисов, проблем с долгами и регулированием – причем во всех отраслях. При этом – у нас все же работает и рынок газа, и рынок электроэнергии. И энергетического коллапса не случилось.

Газовые победы и поражения

В конце 2019 г. – начале 2020 г. в газовой отрасли все увлеченно следили за “сериалом” про анбандлинг (отделение) газотранспортной системы Украины от “Нафтогаза”.

1 января анбандлинг ГТС был завершен, независимый оператор начал полностью самостоятельную деятельность. Председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев назвал это событие самой масштабной реформой в энергетическом секторе за всю историю независимой Украины.

В январе АО “Укртрансгаз” сообщило о еще одном позитиве с точки зрения газовой независимости: Украина 1496 дней не импортирует газ из России.

В феврале 2020-го радовали также цены на газ – они упорно снижались из-за грянувшей пандемии коронавируса и снижения потребления газа, и по заверениям аналитиков достигли рекордного 10-летнего минимума. Эти же причины способствовали тому, что Украина закончила отопительный сезон с самыми высокими запасами газа за последние 30 лет.

А вот в сфере газодобычи на начало 2020-го все не так радужно: в “Укргаздобыче” сообщили, что ее 5 крупнейших месторождений истощены на 84%.

При этом в Нафтогазе заявили о разработке новой стратегии по газодобыче “Тризуб”. В Государственной службе геологии и недр Украины еще в конце прошлого года активно взялись за привлечение инвестиций, в том числе и в проекты по добыче углеводородов. А Министерство энергетики и защиты окружающей среды заявило, что открывает портал Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), “чтобы минимизировать взаимодействие бизнеса с чиновничьим аппаратом, и гарантировать честные и равные условия для всех игроков рынка”.

Впрочем, все усилия по наращиванию добычи к успеху “Тризуба” не привели. И в ноябре в НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что запускают новую программу разведки и добычи газа.

Бытовым потребителям газа 2020 принес новацию – с 1 января плата за распределение (доставку) газа приходит отдельной платежкой. Потому что поставщики газа как товара отныне – не те же самые компании, что занимаются обслуживанием газовых сетей и осуществляют доставку.

С 1 августа на газовом рынке произошла еще одна историческая трансформация – было отменено ПСО, то есть, фактическое регулирование цены на газ государством, и бытовые потребители теперь могут выбирать поставщика газа по собственному усмотрению, ориентируясь на его условия и цену.

В ноябре Европейское Энергетическое сообщество отметило самый высокий уровень внедрения реформ в сфере энергетики в Украине по итогам 2020 года именно на газовом рынке – 84%.

Но, несмотря на ряд позитивов, все же 2020 г. рынок газа заканчивает со 100-миллиардными долгами и проблемами с регулированием.

Нефтяные коллизии

Собственная нефтедобыча в Украине в 2020 году не стала сколько-нибудь значительной в мировом масштабе. Потому мы следили за развитием ситуации в мире. Тем более, что посмотреть было на что.

В начале января 2020 цены на нефть выросли, впервые за семь месяцев поднявшись за 70$ за баррель. Аналитики даже предупредили, что цена может увеличиться более чем вдвое до 150$.

Но уже в начале марта показался призрак пандемии коронавируса – снижение потребления нефти напрямую повлияло на цены. 9 марта после сообщений о том, что ОПЕК не смог договориться со странами ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, цены на биржах упали более чем на 30% – цена на нефть марки Brent опустилась до $31,43 за баррель.

У украинцев, покупающих топливо из импортной нефти, сразу возник вопрос – стоит ли радоваться будущему снижению цен на бензин? Эксперты ответили – снижение будет незначительное. А в целом падение цен на нефть невыгодно украинской экономике.

Весь март мировой рынок нефти лихорадило – цены падали практически неуклонно. В частности, стоимость нефти WTI падала ниже $15 (впервые с 1999 года).

Тем временем цена на украинскую нефть уменьшилась почти на 39%.

Такая ситуация заставляла останавливать работу буровых установок в мире.

Производители нефти решали проблему снижением добычи. В апреле ОПЕК+ договорились о рекордном сокращении добычи нефти. Хотя уже в мае этот план выполнить не смогли.

В августе нефть подорожала в ожидании снижения добычи силами ОПЕК+. А потом росту цен способствовал еще и ураган в Мексиканском заливе.

Однако уже в сентябре нефть снова начала дешеветь – из-за сезонного ослабления спроса на нее и сообщения о том, что Ирак может не выполнить свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+.

Нефтяные “качели” продолжались всю осень с переменным успехом роста и снижения. В конце декабря цена держится в пределах $50 за баррель. Последний из факторов снижения в декабре – новая разновидность COVID-19.

Возвращаясь к украинским реалиям, “Укртранснафта” сообщила, что за 10 месяцев протранспортировала более 13 млн. тонн нефти, что на 4,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Блеск и “нищета” ВИЭ

2020 год возобновляемая энергетика Украины открыла радостной новостью о том, что в 2019 году около 3,7 млрд. евро было инвестировано в рекордные 4500 МВт мощностей ВИЭ. Украина поднялась на восьмое место в рейтинге инвестиционной привлекательности “зеленой” энергетики развивающихся стран со скромного 63-го. Но потом что-то пошло не так.

В январе 2020 министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель (сейчас он уже экс) заявил, что стимулировать украинскую возобновляемую энергетику не нужно – она более конкурентна, чем другие генерации. А государственное предприятие “Гарантированный покупатель” прогнозировало в конце января, что в 2020 году дефицит выплат альтернативной генерации составит 8,2 млрд. грн.

В марте стало известно, что генерация ВИЭ в отдельные часы превышает угольную. В апреле даже СБУ всполошилась: в Службе заявили, что “неконтролируемый рост объемов “зеленой” генерации угрожает энергетической безопасности страны и может дестабилизировать Объединенную энергетическую систему Украины”.

А в мае заговорили о пересмотре “зеленых тарифов”, потому что финансовые проблемы “Гарантированного покупателя” и отсутствие финансирования в государственном бюджете создавали огромные проблемы в “зеленом” секторе.

Эксперты ВИЭ называли пересмотр тарифов опасным для инвестиционной привлекательности Украины.

Тем временем в июне задолженность ГП “Гарантированный покупатель” перед “зелеными” производителями достигла 14 млрд. грн.

10 июня Кабинет министров Украины подписал “меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики”. 21 июля ВР одобрила реструктуризацию “зеленого тарифа”. 1 августа НКРЭКУ пересмотрела “зеленые” тарифы.

Но даже это выстраданное решение не избавило моментально от проблем ни ВИЭ, ни государство. Уже в августе стало известно, что “зеленая” генерация подала немало исков против ГарПока по долгам.

А в сентябре стало известно, что 47 народных депутатов засомневались в конституционности “зеленого тарифа” и обратились в Конституционный суд.

В конце сентября Кабмин принял постановление о том, что электроэнергия из ВИЭ будет продаваться на украинской энергетической бирже. Уже состоялось несколько аукционов. В ноябре НКРЭКУ утвердила механизм компенсации “зеленым” производителям за принудительное отключение от сети.

По состоянию на декабрь “ГарПок” полностью рассчитался за “зеленую” электроэнергию октября. А в целом выплаты по “зеленому” тарифу за 2020 год превысили 21 млрд. грн. – это 45,5% от общей суммы долга.

Решение КС по поводу конституционности “зеленого” тарифа еще не принято. Но президент Зеленский считает, что оснований признать его таковым нет.

А в Ассоциации солнечной энергетики Украины тем временем считают, что прекращать господдержку ВИЭ в Украине рано – мы не достигли поставленных целей.

Взлеты и падения электроэнергетики

Для украинской электроэнергетики год не задался с самого начала. Потому падений было больше, чем взлетов. Уже с 1 января выведена в режим простоя Запорожская ТЭС, по причине неблагоприятной ситуации на рынке электроэнергии. Также Укрэнерго ограничивало мощности атомных электростанций. А 7 января для балансировки энергосистемы и обеспечения ее операционной безопасности ограничили нагрузки генерации солнечных и ветровых электростанций.

Тем временем глава Укрэнерго заявил о накопившемся перед компанией долге 1,5 млрд. грн. за услуги по передаче и диспетчеризации.

В феврале в Укрэнерго рассказали, что внедрение быстрыми темпами электростанций ВИЭ в Украине требует дополнительных 20% мощностей к энергосистеме. В связи с чем активно начали обсуждать тему необходимости развития систем накопления электроэнергии – energy storages.

Грянувший во второй половине марта карантин из-за пандемии коронавируса принес угрозу существенно снизить потребление электроэнергии. Прогноз в итоге сбылся. А эксперты заговорили о проблемах в энергетике (некоторые даже считали ситуацию близкой к катастрофической), а также о том, как их решить.

Тем временем отдельные энергокомпании уже столкнулись с последствиями карантина – у них упали платежи. НКРЭКУ даже пришлось призвать потребителей оплачивать энергопотребление.

С немалыми проблемами столкнулся и “Гарантированный покупатель” – за февраль-март 2020 г. он накопил перед “Энергоатомом” долг более 5 млрд. грн. В Кабмине даже задумались о ликвидации ГарПока. Хотя международные эксперты назвали эту идею очень плохой.

В конце апреля из-за роста мощности ВИЭ, снижения потребления электроэнергии и необходимости балансировать энергосистему Укрэнерго вынуждено было ограничивать нагрузки на атомных электростанциях и применять ряд других нетипичных для системы шагов.

Чтобы начать избавляться от кризисных явлений в работе энергетической системы Украины – в Минэнерго утвердили новый Прогнозный энергетический баланс, а также предложили комплекс шагов для решения проблем. А для поддержки Энергоатома – ему разрешили выйти на рынок двусторонних договоров.

Но случились в украинской энергетике и несколько взлетов, то есть – радостных событий. В частности, в июне Рада приняла закон о механизме списания долгов на оптовом энергорынке. В июле была введена в работу ПС 500 кB “Кременская”, которая фактически вернула Луганскую область в энергосистему Украины. В августе НКРЭКУ утвердила новую методику по стимулирующему тарифообразованию для операторов систем распределения (RAB-регулирование), что поможет стимулировать привлечение инвестиций и улучшение показателей качества электрических сетей. А в сентябре ВР приравняла стоимость электроэнергии для технических нужд со стоимостью как для населения, что уменьшило платежку для потребителей.

Заканчивает год рынок электроэнергии не очень позитивно. По подсчетам Минэнерго задолженность государства до конца года может достичь 40 млрд. грн.

Перипетии угледобывающей отрасли

Для угледобычи 2020 начался с того, что министр энергетики прямо заявил, что детям шахтеров стоит выбрать другую работу. Потому что Украина планирует избавляться от угольной промышленности. В связи с чем в Минэнерго заявили, что займутся профессиональной переориентацией шахтеров. А аналитики предложили варианты изменения угольной отрасли.

В Представительстве Европейского Союза в Украине выразили готовность поддержать наше государство в реформировании угольной отрасли.

В июле в Минэнерго сообщили, что готовится пилотный проект по закрытию шахт в одном из городов по немецкому опыту.

В сентябре Минэнерго представило концептуальные основы реформирования угольной отрасли. По оценкам министерства, будут закрыты минимум 15 государственных шахт.

При этом государство предусмотрело 1,4 млрд. грн. на выплату зарплаты горнякам до конца года и погашения задолженности.

А закрыть убыточные шахты планируют в течение 10 лет.

При этом на мировом рынке цены на уголь выросли из-за усиления спроса в Азии.

Страсти по водороду

Для водорода 2020 стал годом славы – о нем не только заговорили, но даже и начали что-то делать.

В январе Министерство энергетики и защиты окружающей среды заявило о высокой заинтересованности водородными технологиями как возможностью трансформации энергетики в Украине.

И как рассказал Kosatka.Media директор Института возобновляемой энергетики НАН Украины Cтепан Кудря, водород в Украине – не просто новомодная тема. Разработкой этой технологии занимаются уже более 30 лет.

А из свежих новостей 2020 – ученые Национальной академии наук заявили о наличии на территории Украины природного водорода в земных недрах.

Вместе с тем, водородом заинтересовались крупные энергокомпании. В частности, в марте РГК завила о планах построить установку по производству водорода на одном из своих экспериментальных полигонов. В июне начала активно готовиться активно готовится запустить водород и смеси водорода в сети. Уже в августе провела первые испытания, а в сентябре успешно завершила первый этап.

О заинтересованности в водородных технологиях заявили и у Оператора ГТС Украины. А Укргидроэнерго даже больше – сообщили, что присоединятся к строительству завода по производству водорода.

В октябре Минэнерго объявило тендер на проведение исследования потенциала водородной энергетики.

В ноябре стало известно, что Минэнерго разрабатывает дорожную карту водородной энергетики Украины. Представить обществу ее обещают в январе 2021.

Кадровые и организационные перестановки

Изменения коснулись самого Министерства энергетики и защиты окружающей среды – в конце мая было принято решение разделить его на два ведомства. Но возглавить новое Минэнерго министру пока не довелось.

Еще до разделения, в марте, был назначен и. о. министра Виталий Шубин, который был замом министра Алексея Оржеля. В апреле Кабмин назначил Ольгу Буславец первым заместителем министра энергетики и защиты окружающей среды и исполняющей обязанности министра.

В ноябре Буславец уволили с должности временно исполняющего обязанности министра, оставив на должности зама. Новым временным главой министерства назначен Юрий Бойко, бывший до того замом. А уже 21 декабря первым заместителем министра энергетики, а также временным главой Минэнерго стал Юрий Витренко. Более того, его прочили на должность министра энергетики и вице-премьер-министра. Но ВР эту идею не поддержала.

Не обошли кадровые перестановки и большие энергетические предприятия.

В “Нафтогазе” произошло несколько кадровых ротаций. В начале апреля с поста директора по интегрированному газовому бизнесу ушел Андрей Фаворов. Чуть позже в компании решили сократить должность исполнительного директора, занимаемую Юрием Витренко.

Кроме того, в рамках трансформации Группа Нафтогаз ликвидировала дивизион “Интегрированный газовый бизнес” и создала дивизион “Разведка и добыча” и дивизион “Коммерция”. Генеральным директором АО “Укргаздобыча” была назначена Елена Кобец.

В феврале уволился временно исполняющий обязанности директора ГП “НЭК Укрэнерго” Всеволод Ковальчук. При этом наблюдательный совет только 2 августа выбрал по результатам конкурса и назначил Владимира Кудрицкого на позицию председателя правления компании.

31 марта Кабинет министров Украины назначил Петра Котина временно исполняющим обязанности президента НАЭК “Энергоатом”. До него с начала этого года на должности успели побывать два человека.

В октябре поменялся руководитель ГП “Оператор рынка” – им стал Роман Сутченко, сменив на должности Владимира Евдокимова. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий