Когда начнет действовать “ограниченная” цена на газ 6,99 грн. за кубометр, за что еще должны платить потребители и как тарифный кризис будет решаться в будущем?

В начале каждого отопительного сезона власть с удивлением узнает, что существует целый ряд нерешенных проблем с тарифами.

Не стала исключением и эта зима. После серии масштабных протестов правительство наскоро подготовил план по снижению цен на газ. Если коротко, то его суть заключается в ограничении стоимости голубого топлива на уровне 6,99 грн. за кубометр.

Впрочем, это касается далеко не всех потребителей и указанная сумма не учитывает стоимости доставки, которая за дополнительную плату и отличается по стоимости в каждом регионе.

Изменения вступают в силу с начала февраля и сколько украинцы будут платить за газ?

Что случилось?

С 1 февраля начала действовать “ограничена” цена на газ для бытовых потребителей – 6,99 грн. за кубометр.

Решение зафиксировать максимальный предел стоимости голубого топлива правительство приняло 18 января после серии тарифных протестов в нескольких областях Украины.

Инициировал “решения вопроса с тарифами” президент Владимир Зеленский. Его поручение Кабинет министров выполнил, но тем самым, по сути, правительство вернулось к ручному регулированию цен на газ после семи месяцев с момента запуска рынка газа.

Откуда взялась цена в 6,99 грн.?

6,99 – это самая низкая из всех предложенных поставщиками цен на январь 2021 г. Именно на нее, по словам руководителя Минэнерго Юрия Витренко, ориентировался правительство при принятии решения.

Такую цену выставила малоизвестная херсонская компания “Газ Ап”, которая сегодня обслуживает 3000 клиентов при общем количестве бытовых потребителей в 12,6 миллиона человек. То есть, в качестве индикатора для всего рынка правительство выбрало ценовое предложение компании, доля которой составляет лишь 0,02%.

Более того, после решения об ограничении цены “Газ Ап” вообще прекратил принимать заявки на присоединение новых клиентов. Как отметили в компании, причина – “политическое решение государства, ограничила конкуренцию на рынке”.

Решение правительства действительно можно назвать политическим, популистским и нерыночным, так как на европейских хабах, которые служили ориентиром для украинских поставщиков, стоимость газа держится у отметки в 10 тыс. грн. за тысячу кубов (с учетом доставки до границы Украины + вход в ГТС – ЭП).

Какая цена будет в платежках за январь?

“Ограниченная” цена начинает действовать с 1 февраля, но за январь украинцы будут платить за газ по рыночным ценам. Месяц назад ЭП сообщала о тарифах 58 поставщиков на первый месяц 2021 г.

Январские предложения большинства компаний находились в диапазоне 8,8-9,9 грн. за кубометр, но есть поставщики, которые продавали газ по более высоким или более низким ценам. Например, стоимость голубого топлива в “Львивенергозбут” – 10,8 грн. за кубометр, а в “Газ Ап”, “Аскания энерджи”, “СКВ Теплострой” и ГК “Нафтогаз Украины” колебалась от 7 до 7,22 грн. за кубометр.

По сравнению ноябрем 2020 года, цена кубометра газа в январе была выше на 12%.

Почему цены не снизили с 1 января?

Чиновники говорят, что существующие механизмы не позволяли снизить тариф на газ ретроспективно, то есть задним числом, поскольку активно этот вопрос начал рассматриваться уже после того, как поставщики установили свои тарифы на январь.

Напомним, что по закону, компании обязаны публиковать тариф за 5 дней до начала поставок газа.

6,99 – это вся сумма, которую нужно заплатить за февраль?

Нет, потребители еще должны оплатить счет за доставку газа. Плату за транспортировку собирают операторы ГРМ или так называемые облгазы. Для каждого из них действует отдельный тариф.

30 января Нацкомиссия по тарифам установила предельный тариф и на транспортировку, его максимум – 1,79 грн. за кубометр без НДС (20%), но есть и операторы, которые взимают за свои услуги меньше предельной стоимости. Таких компаний в Украине 15.

В феврале все цены будут 6,99 грн.?

Нет, есть восемь поставщиков, установили цену даже ниже предельной.

В частности, компания Megawatt предложила цену 6,79 грн., ГК “Нафтогаз Украины” – 6,86 грн., “Агросинтез Трейдинг” – 6,88 грн., “Энергетические ресурсы Украины”, а также “Газпромпостач” – 6,9 грн., “газ Ап” – 6,94 грн., “Волиньелектро Сбыт”- 6,97 грн., а ETG.UA – 6,98 грн. за кубометр.

Остальные поставщиков продавать газ по 6,99 грн. за кубометр. Все предложения – по ссылке.

Что делать, если поставщик откажется продавать газ по фиксированной цене?

В таком случае срабатывает страховой механизм рынка – поставщик “последней надежды” (ПОН), которым является газоснабжающей компании “Нафтогаз Украины”.

Если поставщик отказывается продавать газ, вы автоматически будете переведены на ПОН, клиентом которого сможете быть до 60 дней. В течение этого периода необходимо найти нового поставщика газа.

6,99 с февраля действует для всех категорий?

Нет. Правительство внесло предприятия теплокоммунэнерго с постановлением о введении предельной цены на газ. Прежде всего, изменения касались индивидуальных домохозяйств, использующих газ для собственных нужд, в том числе индивидуального отопления.

Сегодня газ для клиентов, которые пользуются централизованным теплоснабжением, рассчитывается с учетом изменений цен на европейских хабах.

И пока чиновники проводят консультации с заинтересованными сторонами, “Нафтогаз” отложил публикацию январской цены на газ для предприятий ТКЭ. Руководство компании обещает обнародовать ее сразу после завершения соответствующих переговоров. И если стоимость газа для тепловиков будет рассчитана в рыночный способ, то она точно превысит 6,99 грн.

Когда ограничена цена перестанет действовать?

Как уже отмечалось, это решение носит временный характер и будет действовать не дольше чем до 31 марта.

Что будет дальше?

Сейчас представители власти занимаются этим вопросом, хотя подробностей не раскрывают.

Непонятной ситуация остается и потому, что кандидатура Юрия Витренко, который в статусе исполняющего обязанности министра энергетики занимался этим вопросом, на очередном заседании парламента была второй раз провалена.

Депутаты отказались назначать его полноценным министром энергетики и первым вице-премьером.

Кто будет заниматься решением этого вопроса в будущем, и каким этот человек видит решение проблемы – пока непонятно. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий