1. В Раде зарегистрирован законопроект о финподдержке “ГарПока” для оплаты “зеленой” электроэнергии

В Верховной Раде 8 февраля 2021 г. зарегистрировали законопроект №5041 о внесении изменений в закон о госбюджете-2021 относительно поддержки ГП “ГарПок” для оплаты электроэнергии, произведенной из альтернативных источников за счет выпуска облигаций внутреннего госзайма на сумму 25,014 млрд. грн.

Инициаторами документа выступил ряд депутатов фракции “Батькивщина”, в частности, Алексей Кучеренко, Вадим Ивченко, депутаты, представляющие “Европейскую солидарность”, в частности Алексей Гончаренко, Ирина Фриз, а также Юлия Клименко и Рустам Умеров от фракции “Голос”, Людмила Буймистер от “Слуги народа”, внефракционная Виктория Гриб.

Согласно документу, ОВГЗ с пятилетним сроком обращения предлагается выпустить для погашения 60% долга “ГарПока” перед ВИЭ-генерацией по состоянию на 1 августа 2020 г. в сумме 13,46 млрд. грн., обеспечения своевременной и полной оплаты “зеленой” электроэнергии в 2021 г. в размере 11,55 млрд. грн.

Помимо этого, в переходных положениях закона №810-IX, парламент прямо определил Кабмину источник покрытия расходов на оплату “зеленой” электроэнергии в течение 2021-2022 гг. путем оформления пятилетних ОВГЗ, указывается в записке.

Стоит также отметить, что накануне был снят с рассмотрения законопроект от сентября 2020 года №4151 авторства ряда депутатов фракции “Слуга народа”, которым предусматривался выпуск ОВГЗ на 19,6 млрд. грн. для погашения долга и других расчетов с производителями электроэнергии из возобновляемых источников.

Напомним, что “ГарПок” 4 февраля выплатил приблизительно 1,8 млрд. грн. из средств, перечисленных ему НЭК “Укрэнерго” в качестве погашения долга, равными частями производителям “зеленой” электроэнергии и НАЭК “Энергоатом” за э/э 2020 г. 12 февраля “ГарПок” уплатил “Энергоатому” и производителям из ВИЭ 4,46 млрд. грн. Таким образом сократив долг перед “зеленой” генерацией до с 21,5 до 19,27 млрд. грн., а долг перед НАЭК с 6,5 до 4,27 млрд. грн.

  1. Кабмин, НКРЭКУ, “Нафтогаз” и мэры городов подписали меморандум об урегулировании проблем в поставках тепла и горячей воды

По инициативе президента Украины Владимира Зеленского во вторник подписан меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере централизованного снабжения тепловой энергии и горячей воды населению.

Как сообщила пресс-служба главы государства, до конца отопительного сезона 2020-2021 гг. украинцы будут бесперебойно получать отопление. Стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирных домах в течение нынешнего отопительного сезона не изменится.

“Во исполнение задания главы государства по обеспечению надлежащего прохождения отопительного сезона и недопущения увеличения тарифной нагрузки на украинских граждан соответствующие органы центральной власти совместно с представителями местного самоуправления нашли конструктивное решение. Благодаря ему украинцы будут зимой с теплом и горячей водой без излишней нагрузки на их семейные бюджеты”, – отметил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Меморандум также предусматривает, что теплоснабжающие предприятия гарантированно получат газ для производства тепла и снабжения его в дома граждан в течение всего отопительного периода 2020-2021 гг. Для этих предприятий предусмотрена отсрочка оплаты за природный газ и компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

При этом правительство гарантирует, что финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не будет перекладываться на органы местного самоуправления.

В тоже время, НАК “Нафтогаз Украины” разработает и внедрит до 1 сентября 2021 года долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Это позволит избежать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 гг.

Соответствующий меморандум был заключен во вторник, 9 февраля между Кабинетом министров Украины в лице министра развития общин и территорий Алексея Чернышева и первого заместителя министра энергетики Юрия Витренко, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, НАК “Нафтогаз Украины” и мэрами украинских городов. Это решение поддержали все городские головы.

  1. Обыски НАБУ в “Энергоатоме”

10 февраля директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил о проведении обысков в НАЭК “Энергоатом”.

“Это дело касается продажи электроэнергии ряду коммерческих структур, и само расследование было начато из-за того, что исходя из анализа ситуации, которая складывается, есть определенные дискриминационные условия при продаже электроэнергии”, – сказал Сытник на брифинге в Киеве, 10 февраля.

Он добавил, что формируются льготы таким образом, чтобы их можно было выкупить только отдельным потребителям электроэнергии. “Это существенным образом влияло на формирование цены на электроэнергию и, соответственно, можно говорить о потенциальных убытках государству вследствие того, что государство продает электроэнергию по заниженным ценам”, – пояснил директор НАБУ.

Сытник подчеркнул, что обыски в настоящее время продолжаются, по их результатам будут приняты определенные процессуальные решения.

  1. ДТЭК намерен запустить первые пилотные проекты по “зеленому” водороду до конца текущего года

ДТЭК намерен до конца текущего года запустить пилотные проекты по производству “зеленого” водорода, сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

“Зеленый” водород – это направление, где мы хотим быть лидерами. Мы работаем над тем, чтобы первые пилотные проекты появились к концу 2021 г.”, – сказал Тимченко на пресс-конференции в Academy DTEK 10 февраля.

Он также отметил, что ориентировочно в апреле текущего года ДТЭК готовится представить energy storage мощностью 1 МВт и объемом 1,5 МВт-ч, монтаж которой сейчас ведется на площадке Запорожской ТЭС.

По словам топ-менеджера, стоимость этого проекта составляет приблизительно $1 млн., но из-за неурегулированности вопроса развития систем накопления у компании нет понимания его окупаемости. “Нам важно не только технологически, но и регуляторно отработать этот вопрос. Что это – услуга или электроэнергия, на каком рынке это продавать? Надеемся, пройдем все это с “Укрэнерго” и НКРЭКУ”, – сказал Тимченко.

Он отметил, что, если пилотный проект окажется успешным, то следующим проектом компании будет строительство energy storage 50 МВт.

При этом Тимченко подчеркнул, что приоритетом для компании является именно строительство систем накопления с привязкой к солнечной и ветрогенерации, а не высокоманевренная генерация на газе. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий