Современный тренд на создание энергоэффективных зданий, потребляющих минимальное количество энергоресурсов, пришел в Украину с повышением цент на газ.

Если раньше строительство энергоэффективных или пассивных зданий было привилегией трендов или престижа компании, то сегодня это необходимость, обусловленная высокими затратами на кондиционирование и отопление объектов коммерческой недвижимости.

Всё больше инвесторов интересуются энергоэффективностью будущих проектов. Так многие компании в Украине уже сертифицируют свои здания по системе Bream, что предполагает применение при строительстве высококачественных энергоэффективных решений. Сегодня заказчики понимают цену хорошим материалам и не гонятся за самой дешёвой продукцией, и это отчетливо видно по росту продаж сэндвич-панелей серии Energy. Так в 2020 году объём продаж энергоэффективных сэндвич-панелей Ruukki в компании Rauta вырос в 1,5 раза.

Какие решения лучше применять при строительстве зданий с минимальной воздухопроницаемостью и соответственно максимальной энергосберегающей способностью стеновых конструкций. Прежде всего это использование не только для стен, а и для кровли сэндвич-панелей с высокими энергосберегающими характеристиками. Такие сэндвич-панели должны иметь уплотнитель в области замка и производится из оцинкованной конструкционной стали толщиной от 0,5 мм и выше. Также важно, чтоб в сердечнике панелей не было посторонних включений или воздушных камер. Это приводит к неравномерности работы утеплителя и соответственно нарушает энергосбережение здания.

Быстромонтируемые здания изначально должны возводится с учетом того, что их ограждающие конструкции будут крепиться с определенным шагом. Это позволит избежать нестыковки панелей с каркасом здания а также оптимизирует затраты на возведение несущих конструкций и фасадов.

Стоит отметить, что компания Rauta лидирует в сегменте наиболее энергоэффективных сэндвич-панелей, которые позволяют сократить энергопотребление зданий на 20% по сравнению со стандартными сэндвич-панелями, представленными на рынке Украины. Подтверждением надежности и высоких эксплуатационных характеристик сэндвич-панелей является наличие европейского сертификата ДСТУ EN 14509. Так Rauta стала первой компанией в Украине, сертифицировавшей панели Ruukki по европейскому стандарту.

Добавить комментарий