Украина: рынок авиатоплива в феврале 2021 года сократился на 60%

Баланс рынка авиационного топлива в феврале 2021 г. сократился в 2,3 раза, до 13,9 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (33,2 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По итогу февраля единственный производитель авиакеросина в Украине – Кременчугский НПЗ – снизил производство до 9,3 тыс. т.…

Мир: завершение строительства “Южного газового коридора” обеспечит источник газа для Се-верной Македонии

Эксклюзивное интервью АМИ Trend с министром экономики Северной Македонии Крешником Бектеши. О подключении Северной Македонии к “Южному газовому коридору” Северная Македония получит доступ к азербайджанскому газу через интерконнектор с Грецией, сказал Бектеши. “Этот проект на последнем министерском совещании Энергетического сообщества был включен в список проектов общего интереса на 2020 год. Он предусматривает создание интерконнектора с…

Украина: рынок газа 9-12 марта 2021 года

Вторую неделю марта, которая была короткой (4 рабочих дня), сказалась ощутимым ростом цен на природный газ и активностью торговли на украинском рынке. Этому способствовали два основных фактора – похолодание и рост котировок на европейских хабах. Однако, роста цен в Украине было меньше, чем в Европе. Похолодание, которое стало особенно заметным в последние дни недели, способствовало…

Украина: засекреченность запасов лития – архаизм, холодная война давно закончилась, – Госгеонедра

По предварительным оценкам, в Украине есть значительные запасы лития, которые не уступают бо-гатым месторождениям Южной Америки и Африки. В целом это 4 объекта – 2 месторождения (Шев-ченковское, Полохивское) и 2 участка (Добра, Крутая балка). Спрос на литий, который является основным компонентом литий-ионных аккумуляторов, в последнее время растет, так же как растет спрос на электромобили, системы…

Украина: как “зачистки” на топливном рынке ударят по ценникам на бензин

На выходных сеть АЗС Glusco, работу которой накануне заблокировала СБУ, частично возобновила продажу автотоплива. Правда, в реализации есть только автомобильный газ, его можно приобрести на 88 из 105 автозаправочных станций компании. Бензин и дизель не продаются. Glusco входит в десятку крупнейших топливных сетей в Украине (находится на 9 месте). Поэтому в теории блокировка ее заправок…

Украина: ПАО “Донецкоблгаз” вернут в собственность государства, если найдут нарушения

“Донецкоблгаз” вернут в собственность государства, если найдут нарушения. Об этом 11 марта сообщил секретарь СНБОУ Алексей Данилов. Почему государство обратило внимание на это предприятие, и какие могут быть последствия? В ситуации разбиралось “Радио Донбасс.Реалии”. Совет нацбезопасности и обороны 11 марта обратил внимание на работу “Донецкоблгаза”. Алексей Данилов, секретарь СНБОУ, сообщил, что собственники предприятия по неизвестным…

Украина: удар по АЗС Glusco – насколько больно будет Медведчуку и как отреагирует рынок

Массовые обыски на автозаправочных станциях (АЗС) и в офисах компании Glusco официально связаны с уголовными делами еще января 2019 г. Но в реальности – это очередной удар власти по бизнесам Виктора Медведчука. Спецоперация на АЗС 11 марта одной из самых громких новостей дня стало проведение Службой безопасности Украины (СБУ) и Государственной налоговой службы (ГНС) масштабной…