Чтобы предотвратить катастрофическое изменение климата, инвестиции в чистую энергию должны увеличиться до $131 трлн. к 2050 г. При этом особое внимание следует уделить вертикальному росту производства водорода, говорится в исследовании Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IREA), передает Reuters.

В своем ежегодном флагманском отчете IREA подчеркнуло масштабы и темпы изменений, необходимых для ограничения роста средней глобальной температуры на 1,5оС в соответствии с Парижским климатическим соглашением 2015 г.

“Разрыв между тем, где мы находимся, и тем, где мы должны быть, не уменьшается, а увеличивается, – сказал Франческо Ла Камера, генеральный директор находящейся в Абу-Даби организации, в которую входят более 160 государств. – Нам нужно резкое ускорение энергетических переходов, чтобы добиться значимого поворота”.

Изложенный в отчете “Путь на 1,5оС” говорит о том, что потребление ископаемого топлива должно сократиться более чем на 75% к 2050 г. При этом потребление нефти и угля будут сокращаться еще быстрее.

Пик использования природного газа должен быть достигнут в 2025 г., хотя к середине века он станет преобладающим ископаемым топливом.

В отчете указывается, что к середине столетия возобновляемые источники энергии должны вырасти более чем в десять раз, что будет сопровождаться 30-кратным увеличением электрификации транспорта.

Документ также предусматривает резкое увеличение производства и использования “зеленого” водорода – топлива с нулевым содержанием углерода, производимого электролизом с использованием энергии ветра и солнца, который расщепляет воду на водород и кислород.

К 2050 г. 30% электроэнергии будет использоваться для производства “зеленого” водорода и его производных, таких как электронный аммиак и электронный метанол, говорится в отчете. Для этого мировая мощность электролизеров должна быть увеличена почти до 5 тыс. ГВт с нынешних 0,3 ГВт.

В отчете IREA также говорится, что для ускорения энергетического перехода правительства все еще могут использовать пакеты восстановления после пандемии, которые до сих пор в основном отдавали предпочтение ископаемым видам топлива.

Для предотвращения повышения глобальной температуры выше 1,5оС по сравнению с доиндустриальным уровнем, к 2030 г. цены на углерод должны вырасти до $160 за тонну CO2 по сравнению со среднемировым показателем в $22/т в конце прошлого года. Об этом заявил консультант по энергетике Wood Mackenzie Ltd Том Хеггарти. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий