Международный трейдер Coral Energy заменит Proton Energy Group S.A. в цепочке поставок продукции НК “Роснефть” в Украину. Об этом сообщил источник в Coral Energy.

По его словам, речь идет о поставках 100 тыс. т в месяц дизельного топлива через нефтеналивной терминал в Гомеле и порядка 15-20 тыс. т по железной дороге через восточную границу. Кроме того, в полном объеме сохраняются поставки СУГ, порядка 40 тыс. т в месяц.

Он отметил, что цена на ДТ останется примерно той же, премия +32 доллара к котировке ДТ в Средиземноморье, тогда как премия на сжиженный газ вырастет существенно – на $15, до $31/т.

“Повышение премий не связано со сменой поставщика, а связано с большим спросом и высокой ценой СУГ на внутреннем российском рынке”, – сообщил собеседник enkorr, добавив, что цена будет отвечать нынешним рыночным реалиям.

Он также рассказал, что Coral Energy уже начала вести переговоры и консультации с действующими контрактодержателями топлива “Роснефти” в Украине.

Вследствие давления украинских силовиков швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A. принял решение прекратить поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 г. В 2020 г. трейдер отправил в Украину 1,74 млн. т дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. т (22,3%) сжиженного газа.

Трейдинговая компания Coral Energy Group, с центральным офисом в Дубае (ОАЭ), хорошо известная на украинском рынке нефтепродуктов. По итогам 2020 г. компания поставила 276,4 тыс. т дизельного топлива, из которых 165,9 тыс. т было поставлено в порт “Николаев”, 30,1 тыс. т – в порт “Южный”, 5,9 тыс. т – в порт Одессы. Еще 74,5 тыс. т ДТ было поставлено железнодорожным транспортом. Оператор также завез морем 35,5 тыс. т реактивного топлива в Николаев и 15,2 тыс. т бензинов и 200 т СУГ по железной дороге.

Оператором Coral Energy Group в Украине является компания “Алпен Трейд”, которая ведет продажи в крупном и мелком опте. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий