Теплоаккумуляторы – буферные емкости, которые предназначаются для аккумулирования излишнего количества тепла в системе отопления. Буферные накопители на 500, 750, 1000 литров смогут применяться в контурах как с единственным источником тепла, так и несколькими. Форпостом всего контура может выступать: котел на твердом топливном материале, газовый, жидкотопливный либо электрический котел. Аккумулятор созидает энергию, впоследствии используемую, чтобы обогревать помещения и подогревать горячую воду. Размер резервуара будет зависеть от требований конечного потребителя.

Достоинства отопительной системы с установленным аккумулирующим накопителем

Способствует уменьшению расхода топливного материала

Одним из главных условий, когда находитесь в процессе выбора котла, является временной период его горения на единственной закладке топлива. К тому же, поскольку различные вариации ТТ котлов обладают неодинаковым периодом горения, у них один общий недочет – это надобность в постоянном подбрасывании дров. В период работы котла с буферным аккумулятором он прогревает как систему, так и саму емкость. После прогорания дров или угля котел не сможет более прогревать контур, однако в буферном баке присутствует резерв горячей воды, и накопитель начнет теплоноситель отдавать в систему. При условии, что бак подобран верно, он сможет прогревать контур до 10 часов, а это приблизительно столько, сколько обычный котел, работающий на твердом топливе горит на единой загрузке. Из чего следует, что система с накопителем отрабатывает на одной и той же величине топливного материала вдвое длительнее, чем без установленной аккумулирующей емкости. Следовательно, и топлива потребуется вдвое меньше.

У котла возрастает производительность

Любой из разновидности котлов на твердом топливном материале трудится циклически: нагревание – тление – нагревание. Это все связано с тем, что процесс горения инертен, а также невыполнимостью корректного контролирования самого процесса горения, поскольку нереально отрегулировать поступление топливного материала. В течение интенсивного сгорания топлива котел эксплуатируется на номинальной мощности и с наибольшей результативностью. Однако в часы так называемого перерыва дрова или другой вид топлива прогорает не так интенсивно либо и вовсе тлеет, одновременно с этим энергия так и так выделяется. Это тепло контуру не потребуется, поскольку контур нагрет. При данных условиях оборудование отрабатывает не результативно, и тепло буквально испаряется в трубу. Установка буферного бака даст возможность котлу трудиться в номинальном режиме, собирать эту энергию и накапливать.

У котлов время эксплуатации, описанного в техусловиях, возрастает

Котлы смогут проработать дольше благодаря тому, что они эксплуатируются почти вдвое меньше, а тепловой энергии будет отдаваться то же количество. Более того, буферный бак трудиться наподобие гидрострелки (для выравнивания температурных колебаний и давления в контуре), в свою очередь это дает возможность увеличивать длительность эксплуатации котла.

Сглаживаются резкие изменения температур

Когда эксплуатируется котел с механическим управлением, нет возможности достигнуть точной настройки. Следовательно, котел будет выдавать температуру волнами, неравномерно. Аккумулирующий бак позволит выровнять данные перепады и получить требуемую температуру в отопительном контуре.

Защита котла

При условии, когда система не обладает природной циркуляцией, то при отсутствии электрики увеличивается вероятность перегрева оборудования. Монтаж буферного накопителя даст возможность миновать эту неприятность.

Минусы отопительного контура с установленным аккумулирующим накопителем

  • Система подолгу стартует из холодного режима до вступления в состояние нормальной работы.
  • Ввиду больших размеров оборудования и немалого числа комплектующих затрудняется процесс транспортировки, размещения и установки.
  • Все-равно понадобится сохранить склад для топлива в прямом доступе к котельной.
  • Цена самого оборудования и отсутствие скорой окупаемости всех затрат, в особенности когда потребуется заменить котел.

Когда выбираете аккумулирующий накопитель, необходимо учитывать следующие особенности:

  • Модификация. Этот параметр обусловлен разновидностью системы и числом источников тепловой энергии.
  • Объем. Данная характеристика находится в зависимости от мощности котла и площади, которую прибор будет обогревать.
  • Фирма изготовитель. Изделие популярных производителей проходит обязательные испытания и подлежат сертификации, следовательно, им надо отдать предпочтение.
  • Ценовая категория. Наилучшими являются изделия в среднем ценовом сегменте.
  • Присутствие документации. Данный параметр является гарантией соответствия заявленных характеристик оборудования и смогут подтвердить его подлинность.

Приобрести буферные емкости для отопления по демократической цене каждый желающий сможет в компании BakiLux. Компания выполняет доставку аккумулирующих емкостей по всей стране.

Добавить комментарий