Украина: три энергоблока АЭС полностью загружены топливом Westinghouse

Энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской АЭС и блок №5 Запорожской АЭС, входящих в структуру НАЭК “Энергоатом”, по состоянию на 22 марта 2021 г. полностью загружены ядерным топливом производства международной инжиниринговой компании Westinghouse. Об этом 23 марта сообщило Государственная инспекция ядерного регулирования. Инспекция отметила, что топливо успешно эксплуатируется. “За время эксплуатации ТВС-WR течение 2015-2021 гг. предпосылок…

Украина: в феврале 2021 года облгазы увеличили отборы газа из ГТС в четыре раза, – ОГТСУ

Оператор ГТС Украины сообщает, что в феврале 2021 г. участники рынка газа отобрали из газотранспортной системы 436 млн. куб. м газа на сумму 4,04 млрд. грн. Из них 87%, или 3,5 млрд. грн., составляет доля облгазов. По сравнению с январем отборы газа в феврале 2021 г. выросли в четыре раза. Участники рынка природного газа получили…

Украина: ПАО “Донбассэнерго” в 2020 году получило 29 млн. грн. прибыли

ПАО “Донбассэнерго” в 2020 г. получило чистую прибыль 29,09 млн. грн. против 67 млн. грн. чистого убытка в 2019 г. Об этом говорится в запланированной на 26 апреля 2021 г. повестке собрания акционеров генкомпании, передает Интерфакс-Украина. Согласно ей, акционеры рассмотрят два варианта распределения прибыли: направить на выплату дивидендов 30% (8,73 млн. грн.) или 50% (14,55…

Украина в 2020 году увеличила валовое потребление природного газа

Украина в 2020 г. увеличила валовое потребление природного газа на 1,55 млрд. куб. м (на 5,5%) по сравнению с 2019 г. – до 29,84 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные квартального мониторинга Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В четвертом квартале 2020 г. потребление увеличилось на 9,3% (на 0,84 млрд.…

Украина: в “ДТЭК Энерго” объяснили, почему зимой на ТЭС не хватало угля, а блоки выводили в ремонт

Запасов угля на складах ТЭС “ДТЭК Энерго” в начале отопительного сезона хватало, чтобы пройти зиму. Из-за внепланового увеличения генерации они резко снизились уже к декабрю, тогда как быстро наладить импорт возможности не было. Об этом в ходе дискуссии на ток-шоу Energy Freedom, организованного Energy Club, заявил генеральный директор ДТЭК Энерго Ильдар Салеев. Уголь и склады…

Украина: Европейский зеленый курс станет огромной дополнительной финансовой нагрузкой

11 марта Европарламент проголосовал за введение на границе углеродного налога. Заработает этот механизм уже в 2023 г. Это решение нельзя назвать неожиданным: все понимали, что это произойдет, да и европейцы неоднократно озвучивали, что налог будет введен. Для Украины этот механизм, безусловно, станет огромной дополнительной финансовой нагрузкой. По нашим оценкам, он будет обходиться нашим предприятиям, которые…

Плюсы и минусы системы отопления с теплоаккумулятором

Теплоаккумуляторы – буферные емкости, которые предназначаются для аккумулирования излишнего количества тепла в системе отопления. Буферные накопители на 500, 750, 1000 литров смогут применяться в контурах как с единственным источником тепла, так и несколькими. Форпостом всего контура может выступать: котел на твердом топливном материале, газовый, жидкотопливный либо электрический котел. Аккумулятор созидает энергию, впоследствии используемую, чтобы обогревать…