Энергоблоки №2 и №3 Южно-Украинской АЭС и блок №5 Запорожской АЭС, входящих в структуру НАЭК “Энергоатом”, по состоянию на 22 марта 2021 г. полностью загружены ядерным топливом производства международной инжиниринговой компании Westinghouse.

Об этом 23 марта сообщило Государственная инспекция ядерного регулирования.

Инспекция отметила, что топливо успешно эксплуатируется. “За время эксплуатации ТВС-WR течение 2015-2021 гг. предпосылок для нарушения условий безопасной эксплуатации энергоблоков не выявлено”, – добавили в пресс-центре.

По данным инспекции, на упомянутых трех энергоблоках эксплуатируется топливные сборки типа ТВС-WR и ТВС-W. Еще в трех блоках (№1, 3 и 4 Запорожской АЭС) сегодня используется по 126 из 163 топливных сборок производства Westinghouse типа ТВС-WR.

Кроме того, начиная с 2021 г., “Энергоатом” планирует начать опытную эксплуатацию сборок ТВС-WR на энергоблоке №3 Ровенской АЭС согласовано с Госатомрегулирования.

“В настоящее время ГП” НАЭК “Энергоатом” рассматривает возможность применения альтернативной сборки, производства компании Westinghouse для энергоблоков с ВВЭР-440 РАЭС-1,2″, – говорится в сообщении. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий