Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) объявило конкурс на отбор управляющего для арестованной части нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” (СЗН), принадлежащей ООО “ПрикарпатЗападтранс”, говорится в сообщении пресс-службы АРМА.

По словам главы агентства Виталия Сигидина, одним из требований к конкурсантам является наличие лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Украины.

“Поскольку речь идет о стратегически важном объекте, к участникам конкурса предъявлены дополнительные требования, в частности наличие лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам на территории Украины, а также не менее пяти лет опыта соответствующей деятельности”, – отметил глава АРМА Виталий Сигидин, цититуемый пресс-службой.

Документы на участие в конкурсе будут приниматься до 9 апреля включительно.

Как известно, 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод “ПрикарпатЗападтранс”, собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

В свою очередь, в политической партии ОПЗЖ, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, заявили, что политик не связан с нефтепродуктопроводом.

23 февраля Высший антикоррупционный суд по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на имущество комплекса “ПрикарпатЗападтранс” и передал его в управление АРМА.

Вместе с тем, до определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно было передано на ответственное хранение АО “Укртранснафта”. Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т. п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей.

16 марта апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила жалобу ООО “ПрикарпатЗападтранс” на решение суда, которым был наложен арест на часть нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” и все имущество компании.

“ПрикарпатЗападтранс” эксплуатирует участок нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали – 3,5 млн. тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода “ПрикарпатЗападтранс” была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью “Транснефти”. Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у “Транснефти”. В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО “ПрикарпатЗападтранс” были проданы компании “Нефтебитумный завод”, конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий