С 12 апреля и ориентировочно в течение двух недель в Бердянске, а также селах Азовское, Нововасильевка, Роза и Шелковое в связи с модернизацией газопроводов будет полностью прекращена поставка газа.

Об этом сообщили в пресс-службе оператора ГРМ “Запорожгаз”. Там объяснили, почему работы нельзя отложить, при каких условиях и кому поставки могут не возобновить, а также какие договоры следует заключить, чтобы все было в порядке.

Что произойдет?

12 апреля АО Запорожгаз” начнет масштабную модернизацию газовых сетей, по которым газ доставляется в Бердянск и еще четыре населенных пункта. Эти работы планировали провести в 2020 году, но из-за карантина их перенесли на весну 2021 года.

Речь идет о газопроводах высокого давления диаметром 500 мм и 600 мм. Сейчас они в аварийном состоянии и без газа в любой момент могут остаться почти 50 000 потребителей. На них необходимо заменить задвижки, демонтировать два газовых колодца и реконструировать несколько газорегулирующих пунктов.

Чтобы провести работы, газ на этом ветке газопровода (город Бердянск, села Азовское, Нововасильевка, Роза и Шелковое) необходимо отключить полностью.

Как быстро закончат работы?

В компании сообщили, что ориентировочно работы собираются завершить за 14 дней, то есть, газ отключат 12 апреля, а примерно 26 апреля подадут снова.

Как объяснили Kosatka.Media в пресс-службе компании РГК, этот период был выбран потому, что к тому моменту закончится отопительный сезон.

Кому поставки газа могут не возобновить?

При этом есть одно “но”: для возобновления распределения газа владельцы внутридомовых сетей (это все газовые трубы, которые идут после вентиля на многоквартирном доме, и все, что после счетчика – в частном) обязаны заключить договоры на их техническое обслуживание. Этого требуют “Правила безопасности систем газоснабжения”.

“Если выбрать “Запорожгаз”, то в сервисном центре можно оформить заявку и договор. Но договор не обязательно заключать с “Запорожгазом”. Обслуживать эти сети может любая компания, которая имеет лицензию на проведение газоопасных работ”, – сказали в пресс-службе РГК.

Зачем заключать такой договор?

Газовые сети – объект повышенной опасности, и если их не обслуживать, то может произойти авария. И если за трубы и другое оборудование, которое идет к дому, отвечает компания-оператор газораспределительной сети (облгаз), то обслуживание газовых сетей в самых домах не включено в тариф и является отдельной рыночной услугой.

“К сожалению, этой услугой никто не пользуется. Люди воспринимают это, как кто-то из них выбивает какие-то деньги. Но если договора не будет и никто не будет следить за внутридомовыми сетями, может произойти авария. Пример этого – взрыв газа в жилом доме на Позняках в Киеве. Там сети никто не обслуживал”, – пояснили в пресс-службе РГК.

Какие документы нужны?

Для возобновления газоснабжения необходимо иметь: акт обследования дымовентиляционных каналов; акт разграничения балансовой принадлежности (в нем указывается, за какие сети соответствует облгаз, а за какие – балансодержатель или ОСМД); договор на техническое обслуживание внутридомовой газовой сети (на основании него компания будет отвечать за эксплуатацию газовых сетей).

Кого это касается: ОСМД; управляющие компании; владельцы частных домов.

Сейчас такие договоры в Бердянске и четырех селах заключили 31 ОСМД и 9 управляющих компаний. Кроме этого 81 договор находится в процессе оформления, а также поступил заказ на заключение еще 145 договоров. Всего на этой территории находится 186 ОСМД, 111 управляющих компаний и 14 000 частных домов.

Что будет, если договор не заключить?

Если у бытовых потребителей не будет договора на техническое обслуживание внутридомовой газовой сетей, “Запорожгаз” не будет иметь права распределять газ. Иными словами – по закону он не сможет после 12 апреля возобновить подачу газа к таким многоквартирным или частным домам. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий