Украина: ООО “Оператор ГТС” (ОГТСУ) по итогам 2020 года получило 28,4 млрд. грн. чистой прибыли

Выручка «Оператора ГТС Украины» за 2020 г. составила 62,7 млрд. грн. Чистая прибыль – 28,4 млрд. грн. без учета дебиторской задолженности участников газового рынка Украины за небалансы. Об этом говорится в предварительном годовом отчете Оператора ГТС за 2020 год, который есть в распоряжении БизнесЦензор. Согласно отчету, в 2020 г. ОГТСУ транспортировала 55,9 млрд. кубов российского…

Украина: ПАО “Укртранснафта” в 2020 году увеличило чистую прибыль на 15%

ПАО “Укртранснафта” (УТН) в 2020 г. увеличило чистую прибыль на 15% (на 117,237 млн. грн.) по сравнению с 2019 г. – до 896,44 млн. грн., говорится в обнародованной на сайте компании аудированной консолидированной отчетности. Основное отличие консолидированной от отдельной отчетности связано с включением в первую результатов деятельности созданного УТН в 2019 г. ООО “Нафтогаз Ойл…

Украина: решат ли евробонды проблему зеленых долгов?

В 2020 г. задолженность Украины перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников составила 22,4 млрд. грн. Государство не смогло рассчитаться с компаниями по зеленым тарифам, несмотря на подписанный меморандум между правительством и генерирующими компаниями. В 2021 г. долговая эпопея продолжилась. По состоянию на 15 марта госпредприятие “Гарантированный покупатель” все еще должен компаниями ВИЭ 19,2 млрд. грн.…

Мир: декарбонизация нефтегазовой отрасли – от нефти к энергии

Став участниками Парижского климатического соглашения (2015 г.), государства договорились осуществлять меры по снижению выбросов парниковых газов (ПГ). Нефтегазовая отрасль прямо и опосредованно ответственна за примерно 40% всех выбросов ПГ от человеческой деятельности. Поэтому она сталкивается с социальным и политическим давлением, растущими требованиями декарбонизации со стороны регуляторов и инвесторов. Крупнейшие нефтяные компании давно занимаются повышением энергоэффективности…

Казахстан: износ энергетического оборудования может привести к увеличению тарифов на электроэнергию

Рост тарифов на коммунальные услуги – один из острых вопросов, волнующих казахстанцев. Вместе с тем, в стране наблюдается высокий уровень износа энергетического оборудования. О необходимости замены энергетического оборудования говорили еще в 2011 г. Действующий в то время вице-министр индустрии и новых технологий РК Бакытжан Джаксалиев говорил о том, что генерирующее оборудование в среднем изношено на…

Украина: в апреле в Бердянске и четырех селах на две недели отключат газ

С 12 апреля и ориентировочно в течение двух недель в Бердянске, а также селах Азовское, Нововасильевка, Роза и Шелковое в связи с модернизацией газопроводов будет полностью прекращена поставка газа. Об этом сообщили в пресс-службе оператора ГРМ “Запорожгаз”. Там объяснили, почему работы нельзя отложить, при каких условиях и кому поставки могут не возобновить, а также какие…

Украина не сможет вовремя выполнить Национальный план сокращения выбросов от крупных сжигательных установок (НПСВ)

Почему Украина не сможет вовремя выполнить национальный план сокращения выбросов от крупных установок для сжигания и какие последствия это может иметь. Не успели мы оправиться от невыполнения обязательств по оплате перед производителями электроэнергии по “зеленому” тарифу, как Украина оказалась на новом историческом экологическом распутье. На этот раз в государственных коридорах решается дальнейшая судьба выполнения международных…

Украина: от кризиса к развитию – что делать с энергетикой

Этот материал – обращение атомщиков, проработавших в отрасли десятки лет, к руководству энергетической отраслью страны относительно состояния энергетики Украины и путей решения ее летальных проблем. К написанию этой заметки подтолкнуло интервью, которое Юрий Бутусов и Сергей Головнев взяли у руководства НАЭК “Энергоатом” (Часть 1 и Часть 2). Интервью “зацепило” не только аспекты функционирования атомной энергетики,…