НАЭК “Энергоатом” успешно завершила первый квартал этого года. Прогнозный баланс производства электроэнергии за первые три месяца 2021 г. выполнен на 11%. Об этом вр. и. о. президента НАЭК “Энергоатом” Петр Котин заявил во время проведения совместного совещания на Запорожской атомной станции с председателями НКРЭКУ Валерием Тарасюком и Правления НЭК “Укрэнерго” Владимиром Кудрицким.

“Главное – нам удалось переломить негативные тенденции прошлого года, выйти на траекторию устойчивого развития, достичь положительных производственных и финансовых результатов”, – отметил руководитель Энергоатома. И добавил: НАЭК успешно завершила первый квартал этого года. Прогнозный баланс производства электроэнергии за первые три месяца 2021 г. выполнен на 11%.

По словам Петра Котина, в наиболее критическую время года – в февральские морозы – Энергоатом в который раз доказал, что именно атомная генерация является стабильным, мощным и надежным источником обеспечения Украины электроэнергией. “Благодаря атомщикам страна не почувствовала многочисленных аварийных остановок на тепловых электростанциях, дефицита угля на складах и нестабильности работы “зеленой” генерации, – подчеркнул вр. и. о. президента компании. – Вместе АЭС удерживают ядерную и радиационную безопасность на самом высоком уровне, что полностью соответствует национальным стандартам и международным рекомендациям”.

За первый квартал 2021 компания получила 16 млрд. 430 млн. грн. поступлений, что на 13% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Более того, по сравнению с четвертым кварталом 2020 г. денежные поступления увеличились почти на треть. За первые два месяца текущего года государственное предприятие освоило свыше 1 млрд. грн. капитальных вложений, что почти на 20% больше, чем в прошлом году.

Благодаря стабильному денежному потоку Компания более эффективно планирует свои доходы и расходы, своевременно выплачивает заработную плату персоналу, платит налоги в бюджет и осуществляет социальные платежи.

Петр Котин уверен в том, что этот год станет для украинских атомщиков гораздо более успешным, чем предыдущий, – прежде всего благодаря удачной реализации масштабных проектов. Таких, как строительство первого пускового комплекса Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). “Сейчас там проводятся пуско-наладочные работы оборудования и техники, – сообщил глава Энергоатома. – В связи с этим мы официально известили российскую сторону о прекращении вывоза ОЯТ на хранение в РФ. Это позволит нам экономить до 200 млн. долларов ежегодно”.

Последняя преграда для своевременного ввода хранилища в эксплуатацию – отсутствие железнодорожного пути на участке Вильча-Янов – в ближайшее время будет преодолена, заверил Петр Котин. После ее передачи на баланс Энергоатома там начались активные работы, и с июня 2021 Хранилище начнет принимать ОЯТ с трех украинских атомных станций.

Ранее ЭлектроВести писали, что ГП “НАЭК “Энергоатом” второй квартал подряд увеличивает доходы и улучшает финансовый результат. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий