По итогам 2020 г. частное акционерное общество “Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” получило чистый убыток на сумму 27,5 млрд. грн. Об этом свидетельствует сводный отчет о выполнении показателей финансового плана компании, сообщает Марлин.

В то же время в 2019 г. “Укрэнерго” получило 1,86 млрд. грн. чистой прибыли, а в 2018 г. прибыль составила 2,6 млрд. грн.

“ЧАО “Укрэнерго” специализируется на выполнении функций системного оператора по передаче электроэнергии.

Марлин обратился в Минфин, которое владеет акциями частного общества о принятых мерах для преодоления миллиардных убытков 2020 года. В Министерстве финансов ответили, что было согласовано предоставление государственных гарантий на кредитные средства с целью погашения задолженности перед производителями зеленой энергетики”, – говорится в сообщении.

“Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета принял решение согласовать предоставление в 2020 г. государственных гарантий для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредитам, сумма которых не превышает 11,3 млрд. грн., привлекаемых “Укрэнерго” у банков государственного сектора с целью погашения задолженности перед государственным предприятием “Гарантированный покупатель”, – сообщили в Минфине.

Среди основных причин падения доходов на примере показателей за 4 квартал в “Укрэнерго”, в частности, называют решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – НКРЭКУ.

За счет установленных тарифов:

– на услугах диспетчеризации компанией “Укрэнерго” недополучено 1,2 млрд. грн. доходов;

– за электроэнергию на балансирующем рынке недополучено 1,4 млрд. грн. доходов;

– от выполнения спецобязательств недополучено 11,1 млрд. грн.

Согласно финансовому отчету компании 2020 г., всего кредиторская задолженность достигла 17,9 млрд. грн.

Председателем правления ЧАО “Укрэнерго” в августе 2020 был назначен Владимир Кудрицкий.

Согласно информации в финплане на 4 квартал “Укрэнерго”, среднемесячные расходы компании на оплату труда Кудрицкого течение 2020 г. составили 1,085 млн. грн., из которых 497 тыс. должностной оклад, 567 тыс. грн. – премирование, 21 тыс. грн. – другие поощрение.

Среднемесячные расходы на одного управленца среднего звена частного общества составляют 48,6 тыс. грн. Такие же расходы на одного работника составили 27,3 тыс. грн.

В декабре 2019 г. президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО “О неотложных мерах по обеспечению энергетической безопасности”, которым, в частности, правительству поручалось проработать вопрос по обеспечению энергетической устойчивости Украины и принять решение. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий