Импорт газа странами Европы по итогам 2020 г. сократился на 9% в годовом выражении, составив 326 млрд. куб. м. Об этом передает ngv со ссылкой на отчета ЕК по европейским газовым рынкам. На российский газ (трубопроводный + СПГ) пришлось 48% от общего газового импорта ЕС. При этом общая стоимость импорта в прошлом году упала почти на 40% – до 36,5 млрд. евро.

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз по итогам 2020 г. сократился на 27% в годовом сопоставлении – до 84 млрд. кубометров. Отмечается, что это связано с увеличением надбавок к цене на газ на оптовом азиатском рынке по сравнению с Европой, которое привело к перенаправлению грузов на азиатские рынки.

Среди поставщиков сжиженного природного газа в Европу лидируют США (19 млрд. кубометров), далее следует Катар (18 млрд. кубометров) и РФ (17 млрд. кубометров). Крупнейшими потребителями СПГ в прошлом году стали Испания (21 млрд.), Франция (20 млрд.) и Италия (12 млрд. кубометров).

Потребление природного газа в ЕС по итогам 2020 г. снизилось на 3% в годовом сопоставлении (до 394 млрд. кубометров). При этом в IV квартале прошлого года показатель вырос на 1,3% в годовом сопоставлении после падения на 10% во II квартале и стагнации в III квартале.

“Потребление газа сдерживалось относительно мягкой погодой в IV квартале, однако широко распространенная практика удаленной работы могла способствовать общему росту в жилищном секторе”, – говорится в документе.

Добыча газа в ЕС в прошлом году упала почти на 23%, составив 54 млрд. кубометров. По итогам IV квартала производство газа в европейских странах упало на 15% в годовом выражении – до 14 млрд. кубометров.

Ранее представитель руководства генерального директората ЕК по энергетике Катарина Сикоу-Маньи заявила, что потребление природного газа в Европе к 2050 г. должно сократиться на 66-71% по сравнению с уровнем 2015 г. Она подчеркнула, что газ занимает важное место в европейском энергобалансе, однако в будущем его роль должна снизиться.

В начале месяца спотовая цена газа в Европе выросла до максимума за 7 недель на фоне начала сезона закачки газа в подземные хранилища. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий