Как переход на расчеты за газ с кубов на кВт-ч позволит сэкономить потребителям 1,9 млрд. куб. м газа?

Все страны Евросоюза ведут расчеты за газ в энергоединицах – как правило, это кВт-ч (киловатт-час) – а не кубометры.

Плюсы такой системы расчетов для потребителей газа очевидны – домохозяйства и предприятия покупают газ как энергоноситель, поэтому его оплата в кВт-ч нивелирует проблему разной энергетической ценности газа.

Например, в Германии газ на конфорке может быть с шельфа Северного моря, или из Западной Сибири, или биогаз из установки в соседнем городке, или из месторождений под Ганновером. И разница в их теплотворной способности может достигать 10%.

Вдобавок, потребителям элементарно просто сравнить выгоду от использования разных видов энергии: например, при отоплении дома газом или электроэнергией.

Для создания такой удобной системы учета европейские страны унифицировали свое законодательство и продолжают это делать.

Сейчас завершается процесс имплементации регламента ЕС 703/2015, при котором все страны переходят при приведении объемов газа к стандартным условиям – нуль градусов по Цельсию.

Общие правила упрощают экспортно-импортные операции с газом, сокращают издержки – и это выгодно всем. И так создается та самая ситуация win-win.

Это наглядный пример принципа, который ученные назвали в честь Анны Карениной: у классика все успешные семьи счастливы одинаково, а у каждого неудачника своя беда.

Так и все успешные системы одинаково хороши – потому что все их элементы затребованы. Если какой-то элемент не могут запустить в работу – система не работает, она “несчастна”.

В Украине, как и в Германии, калорийность газа в разных регионах меняется – и это ежемесячно мониторит Оператор ГТС.

Но все платят за кубометры газа, как будто они одинаковы. Среди прочего, такая система расчетов сдерживает развитие производство биогаза – калорийность которого отличается от природного газа.

Но, уже сейчас в Украине почти все готово к переходу с архаичных кубометров на удобные и технологичные кВт-ч.

Операторы ГРМ, которые обеспечивают распределение 75% всего потребляемого в Украине газа, давно завершили работу по маршрутизации транспортировки и, начиная с 2017 г. все потребители газа получают счета с указанием энергетической ценности потребленного газа – в кВт-ч, джоулях и калориях.

Осталось только Верховной Раде утвердить законопроект №2553 – который уже проголосован в первом чтении – и потребители газа получат простую и удобную систему расчета за газ.

И есть возможность привести в порядок еще один элемент системы учета газа – температуру приведения газа к стандартным условиям.

У нас она 20 градусов по Цельсию. Если законопроектом №2553 имплементировать положения регламента ЕС 703/2015 о нуль градусов Цельсия для стандартных условий – мы создадим успешную систему, которая удобна и даже выгодна всем потребителям газа.

Причем, Секретариат Энергосообщества неоднократно рекомендовал Украине осуществить одновременный переход по температурному стандарту и расчетам за газ в единицах энергии.

И время сейчас самое подходящее (окончание отопительного сезона), ведь Секретариат рекомендует осуществлять переход за несколько месяцев до начала отопительного сезона, чтобы проинформировать потребителей о нововведениях (основано на практике ЕС). (Денис Сенектутов, глава Ассоциации газового рынка Украины, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий