Мир: ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в надежде на ослабление пандемии

ОПЕК повысила свой прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году. Картель надеется на то, что пандемия утихнет, и это поможет группе и ее союзникам в их усилиях по поддержке рынка, передает Reuters. Согласно ожиданиям организации, в 2021 г. спрос вырастет на 5,95 млн. барр./сут. (б/с), или на 6,6%. Это на 70 тыс.…

Украина: транзит сжиженного углеводородного газа в январе-марте 2021 года сократился на 10%

Объем транзита сжиженного углеводородного газа по территории Украины в январе-марте 2021 г. сократился на 10% (на 17,8 тыс. т), до 157,4 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Практически весь транзитированный объем (156,2 тыс. т) приходится на российский ресурс. Поставки…

Украина за 3 месяца 2021 года увеличила импорт нефтепродуктов на 10,4%

Украина в январе-марте 2021 г. импортировала 1811,959 тыс. т нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710: бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и пр.), что на 10,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года (1 млн. 641,522 тыс. тонн). По данным Государственной таможенной службы, нефтепродукты импортированы на сумму $894,99 млн., что на 8,2% меньше, чем в январе-марте-2020 ($975,061…

Китай столкнулся с препятствием на пути к российскому углю

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, в прошлом году собственная добыча угля в стране достигла 3,84 млрд. т – самый высокий показатель с 2015 г. Но собственная добыча не может обеспечить потребности китайской экономики, поэтому за рубежом было закуплено 304 млн. т угля разным марок. На Китай приходится свыше половины всего угля, потребляемого в мире.…

Мир: отключить “Газпром”, развернуть трубу – Польша перекроит карту газовых потоков в Европе

Польский оператор Gaz-System в рамках десятилетнего плана развития ГТС страны хочет полностью забрать себе участок газопровода “Ямал – Европа” в Польше, по которому российский газ идет в Германию. Большие планы на газопровод “Ямал – Европа” 8 апреля польский оператор Gaz-System представил правительству проект плана развития газотранспортной системы (ГТС) страны на 2022-2031 гг. Он официально не…

Украина: Green Deal – обсуждается формирование международного фонда “зеленой” трансформации

Эксклюзивное интервью вице-премьер министра Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной агентству “Интерфакс-Украина”. – Официальный диалог относительно участия Украины в Green Deal, по вашим словам, начнется в конце апреля. С чего же? – Мы в Украине выходим из нескольких вещей. Во-первых, у нас уже есть обязательства, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС, Парижской соглашением…

переход на расчеты за газ с кубов на кВт-ч позволит сэкономить потребителям 1,9 млрд. куб. м газа

Как переход на расчеты за газ с кубов на кВт-ч позволит сэкономить потребителям 1,9 млрд. куб. м газа? Все страны Евросоюза ведут расчеты за газ в энергоединицах – как правило, это кВт-ч (киловатт-час) – а не кубометры. Плюсы такой системы расчетов для потребителей газа очевидны – домохозяйства и предприятия покупают газ как энергоноситель, поэтому его…