Мир: электрификация энергетики и транспорта уронит цены на нефть до $10 за баррель

К 2050 г. цены на нефть могут упасть до $10 за баррель, если мир преуспеет в электрификации энергетической отрасли и выполнит условия Парижского соглашения о климате. Спрос на нефть станет снижаться уже с 2023, предсказывают эксперты Wood Mackenzie. Как говорится в докладе консалтингового агентства Wood Mackenzie, если главы стран предпримут решительные меры по ограничению глобального…

Мир: в течение 15 лет цена ветровой энергии снизится на 35% и будет падать дальше

Технологический прогресс и рост коммерческой активности в секторе альтернативной энергетики продолжат снижать цены на энергию ветра быстрее, чем предсказывали все предыдущие прогнозы. В новом прогнозе эксперты Национальной лаборатории им. Беркли при Минэнерго США ожидают падения цен на 17-35% к 2035 году и на 37-49% – к 2050-му. Этому будут способствовать турбины большего размера, сокращение капитальных…

Мир: накопленный за пандемию беспрецедентный объем нефти почти исчерпан, – Bloomberg

Для альянса ОПЕК+ сокращение накопленных за пандемию объемов нефти является подтверждением правильности смелой стратегии. Беспрецедентное перенасыщение запасов нефти, накопившееся во время пандемии коронавируса, почти исчезло, пишет агентство деловой информации Bloomberg. Тенденция положительно сказывается на восстановлении цен, которое спасет производителей, но вызовет недовольство потребителей. По данным Международного энергетического агентства на начало февраля, после падения спроса в…

Украина: “Газпром” купил всю дополнительную мощность для транзита газа в мае

Газпром” забронировал все предложенные дополнительные транзитные мощности Украины на май. Об этом говорится в результатах месячного аукциона на Regional Booking Platform, передает “Интерфакс-Украина”. Из предложенных 15 млн. куб м в сутки были запрошены все 15 млн. На апрель, март и февраль “Газпром” выкупал чуть меньше – по 14,2 млн. куб м в сутки. У “Газпрома”…

Украина: рынок авиационного топлива в I квартале 2021 года сократился в два раза

Баланс рынка авиационного топлива в январе-марте 2021 г. сократился в 1,8 раза, до 48,1 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (87,8 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По итогу первого квартала текущего года единственный производитель авиакеросина в Украине – Кременчугский НПЗ – снизил производство до…

Украина: как успешно развивать возобновляемую энергетику

Минувший год стал самым теплым за всю историю глобальных наблюдений. Это неудивительно, ведь количество экстремальных погодных явлений в мире за последние 30 лет постоянно увеличивается. И Украина не стала исключением: пыльные бури в Киевской области, торнадо на Донетчине, масштабные паводки в Карпатах. Это далеко не полный список анормальных прошлогодних событий в стране. По данным Министерства…

Украина: рынок газа 12-16 апреля 2021 года

Прошедшую неделю можно условно разделить на две части, в течение которых ситуация на украинском рынке газа была разной. В течение первой половины недели активность торговли оставалась пониженной, а цены на природный газ были стабильными. Зато, четверг и пятницу сказались резким ростом цен на природный газ и, соответственно, активизацией торговли. В конце пятницы цены вплотную приблизились…