Цены на электроэнергию для населения в Украине уже с 1 июля могут вырасти с текущих 1,68 грн. за киловатт до 2,10-2,42 грн. При этом существенного увеличения расходов на субсидии со стороны государства не предвидится.

К такому мнению пришли эксперты в сфере энергетики в ходе обсуждения будущей цены на электрическую энергию на ток-шоу Energy Freedom, организованного Energy Club.

Как могут вырасти цены на электричество летом?

Сейчас тариф на электроэнергию для населения удерживается на уровне 1,68 грн./кВт за счет дотирования со стороны “Энергоатома” и “Укргидроэнерго”. Эти производители по распоряжению государства продают часть своей продукции по ценам, значительно ниже рыночных (15 коп/кВт и 1 коп/кВт соответственно). Этим они загоняют себя в глубокие убытки. Поэтому, как согласились эксперты, повышение цен на электроэнергию для населения в Украине неизбежно.

“Насколько мне известно, правительство с 1 июля планирует повысить цену. Этому будет предшествовать изменение модели ПСО. Лично я проекта не видел, но коллеги рассказывали, что изменения будут предусматривать переход на прямые закупки электроэнергии у “Энергоатома” с 1 июня. Как по мне, от выравнивания цен выигрывают все. Как по мне, это 2,10 грн. без НДС, но с учетом тарифов операторов инфраструктуры (т.е. около 2,52 грн. с НДС, – Ред.)”, – сказал ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский.

Такого же мнения энергетический эксперт, директор специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

“Хотя неизвестно точно, каким будет формат этих специальных обязательств, приблизительной ценой для домохозяйства являются где-то 2,10 грн. – 2,20 грн./кВт. Если снять все ограничения, то этими двумя гривнами дело не ограничится. Конечная цена для домохозяйства может достичь трех и выше грн. Но это не окончательная цена и со временем и она может расти”, – сказал Рябцев.

То, что нынешний тариф для населения не покрывает затрат на генерацию электроэнергии, подтвердил и эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип.

“Если “Укргидроэнерго” еще остается прибыльным, то ситуация, в которой находится “Энергоатом”, катастрофическая. И цена электроэнергии в 2,42 грн./кВт решила бы эту проблему. Пойдет ли власть на повышение? Мне кажется, что другого способа спасти ситуацию на рынке, чем сделать цену реальной, нет”, – считает Прокип.

Хватит ли на всех субсидий?

Украинцы справедливо боятся, что после роста цен на электроэнергию, их счета возрастут. Некоторые ожидают, что даже в несколько раз.

“Это не так. Мы подсчитали, что процент расходов домохозяйства на электроэнергию после выравнивания цен составит 6% от совокупных расходов”, – сказал Белявский.

Но тем людям, которые надеются, что государство сможет существенно их защитить от подорожания электроэнергии, по мнению Прокипа, на многое рассчитывать не стоит.

“В случае повышения цены электроэнергии не ожидается существенных дополнительных расходов по субсидиям. Но надо смотреть на ситуацию в комплексе. Потому что на фоне повышения цены на газ (мы уже видим годовые тарифы), и на фоне того, что мы не знаем, что будет с ценой газа для ТКЭ (останется ли ПСО или нет, какой будет цена), у населения будут дополнительные расходы на коммунальные услуги. И все в сумме может потребовать дополнительных субсидий. А мы пока не видим каких-то намерений повысить уровень выплат для субсидиантов”, – сказал Прокип.

Что может помешать повышению цены

По подсчетам Максима Белявского, если не установить рыночную цену для всех категорий потребителей, то по итогам 2021 года дефицит Гарантированного покупателя на дотирование стоимости электроэнергии населению составит более 18 млрд. грн.

“На наш взгляд, лучше выровнять цены, увеличить расходы на субсидии за счет тех средств, которые должен тратить ГарПок”, – добавил Белявский.

В то же время, по мнению Геннадия Рябцева, прежде чем поднимать цены для населения, государству нужно будет разобраться с имеющимися проблемами на рынке электроэнергии.

“По моему убеждению, не может быть выравнивания цен для населения и промышленности, пока не решены глобальные проблемы этого рынка, а именно – многомиллиардные задолженности и сохраняется перекрестное субсидирование. Кроме того, у нас остаются несогласованными три сотни нормативно-правовых актов, которые были приняты после принятия закона о рынке электроэнергии. И дырками в этом законодательстве пользуются участники рынка”, – сказал Рябцев. (Ярослав Маркин, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий