Глобальный спрос на нефть в Индии начал падать в марте – на 110 тыс. б/с к февралю, в апреле падение составило уже 390 тыс. б/с к марту на фоне введения локдаунов. По прогнозу МЭА, в мае падение усилится до 825 тыс. б/с к апрелю.

Объем мировой нефтедобычи

Добыча нефти в мире продолжает восстанавливаться после коллапса в 2020 году, в апреле она росла на 330 тыс. б/с – до 93,4 млн. б/с на фоне смягчения политики ОПЕК+, говорится в отчете. В мае эта тенденция продолжится. “В 2021 году мировая добыча нефти увеличится на 1,4 млн. б/с против падения на 6,6 млн. б/с в 2020-м”, – заявили в МЭА.

Лидером роста поставок на мировой рынок является Канада, добыча которой вырастет на 340 тыс. б/с. При этом в США добыча нефти продолжит снижаться – на 160 тыс. б/с в 2021 году.

Россия подняла добычу до пика

Страны ОПЕК+, участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, в апреле увеличили ее производство на 100 тыс. б/с, до 40 млн. б/с за счет России, которая наравне с Казахстаном получила исключительное право ослабить ограничения в этом месяце, следует из документа. Однако за счет того, что Саудовская Аравия третий месяц подряд сохраняет добровольное сокращение добычи еще на 1 млн. б/с, общий показатель исполнения сделки оказался выше целевого и составил 114%.

“Россия второй месяц подряд увеличивает объем производства нефти, ее добыча достигла самого высокого уровня за год – 9,52 млн. б/с. Это на 180 тыс. б/с выше, чем в марте и на 140 тыс. б/с выше апрельской квоты”, – отмечают при этом в МЭА. Таким образом, в апреле Россия выполнила соглашение о сокращении добычи нефти на 91% от плана. С учетом конденсата и других жидких углеводородов общая добыча в России в апреле составила 10,8 млн. б/c, что на 870 тыс. б/с ниже апреля 2020 г.

Нормализация уровней запасов нефти

Коммерческие запасы нефти стран ОЭСР в марте снизились на 25 млн. баррелей, до 2,951 млрд. баррелей, в апреле эта тенденция продолжилась, следует из отчета МЭА.

На этом уровне они оказались всего на 1,7 млн. баррелей больше среднего за последние пять лет и на 36,9 млн. баррелей выше среднего уровня за 2015-2019 годы, отмечается в отчете. “После года жестких ограничений добычи со стороны ОПЕК+ раздутые мировые запасы нефти, накопившиеся за время прошлогоднего обвала спроса на фоне COVID-19, вернулись к более нормальным уровням”, – говорится в отчете.

Снижение запасов было неизбежно и на фоне оживления мобильности в США и в Европе. При этом, если в мае запасы еще могут вырасти, то в июне их снижение должно продолжиться, даже несмотря на восстановление добычи нефти в ОПЕК+, считают в МЭА.

Страны соглашения начнут смягчать ограничения плавными темпами с мая по июль включительно. На своей следующей встрече 1 июня они могут обсудить действия на оставшийся период года. К этому времени будут ясны детали американо-иранских переговоров по ядерной сделке, исход которых должен повлиять на нефтяные санкции против Ирана, отмечается в отчете. В случае их снятия, Иран, бывший ранее четвертым производителем нефти в ОПЕК, может вернуть на рынок дополнительные баррели. Кроме того, рост числа заболеваний ковидом в Индии сохраняет ситуацию неопределенности на рынке нефти, напоминают в МЭА. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий