Мир: страны G20 обязались выделить $246 млрд. на ВИЭ

С начала пандемии COVID-19 страны “Большой двадцатки” (G20) обязались выделить как минимум $648,60 млрд. на поддержку энергетики. Из них $246,06 млрд. – на поддержку генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Об этом передает angi со ссылкой на отчет Energy Policy Tracker. Согласно исследованию, которое было подготовлено на основе новых и пересмотренных стратегий развития, страны…

Украина: Франция выступает за сохранение транзита российского газа в достаточном количестве

Франция выступает за сохранение транзита российского газа через Украину в достаточном количестве и принципиально против любого иностранного вмешательства в энергетическую политику ЕС, сообщил министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр. “Как вы правильно заметили, проект “Северный поток-2″ нельзя отделить от вопроса транзита российского газа через Украину. Мы полностью понимаем обеспокоенность Украины по этому…

Украина: Зеленский подписал закон о запрете на импорт электроэнергии из России и Беларуси

Президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий введение запрета на импорт электрической энергии из России и Беларуси (№ 1396-I). Об этом говорится на сайте президента. Проект закона был принят Верховной Радой 15 апреля. Закон обеспечит сертификацию оператора системы передачи электроэнергии в соответствии с требованиями ЕС, что откроет путь к интеграции энергосистемы с европейской. Отдельным пунктом в…

Украина: SOCAR стала оператором поставок топлива “Роснефти”

Компания из группы азербайджанской госкомпании SOCAR стала экспортным оператором нефтепродуктов “Роснефти” в Украину и подписала соответствующий контракт. Об этом сообщили участники рынка. Согласно имеющейся информации, курировать продажи и общение с украинскими контрагентами будет швейцарский офис Socar Trading. Между тем, не исключена и роль украинского офиса компании в распределении и продаже объемов. По оперативной информации от…

Украина: модернизация энергетики ускорит модернизацию экономики

Эдвард Чоу – старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (CSIS), Вашингтон, ведущий эксперт по вопросам международного развития энергетики, который много лет занимается вопросами энергетической политики в Украине. Энергетика. Одна из базовых, важнейших и масштабных отраслей украинской экономики, огромный потенциал которой, к сожалению, должным образом не используется. За почти три десятилетия после обретения независимости…

Мир: инвестиции не входящих в ОПЕК стран в 2020 году упали до самого низкого уровня за последние 15 лет

Инвестиции не входящих в ОПЕК стран в 2020 г. упали до самого низкого уровня за последние 15 лет, составив 311 млрд., говорится в майском отчете ОПЕК. Ожидается, что в 2021 г. увеличения инвестиций не произойдет. Многие эксперты считают, что инвестиции больше никогда не достигнут уровня 2014 г., когда нефтяные компания вложили в геологоразведку и разработку…

Мир: строительство “Северного потока-2” планируется завершить до выборов в Германии

Страсти вокруг “Северного потока-2” не утихают, Госдеп продолжает грозить Европе санкциями. И хотя в Старом Свете осознают потребность в российском голубом топливе, предстоящие выборы в Германии могут существенно сказаться на перспективах проекта. А значит, с завершением работ надо поспешить. Успеть до выборов в бундестаг Газопровод достроят до 26 сентября, заявил посол России в Германии Сергей…

Украина переориентируется на современные ядерные реакторы малой мощности

Украина собирается переориентироваться на использование современных ядерных реакторов малой мощности. О таких планах в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС заявил президент Владимир Зеленский. Однако этот проект в стране обсуждается уже несколько лет. “Апостроф” выяснял, имеет ли этот проект перспективы, и сможет ли Украина стать мировом хабом по производству модульных реакторов, как об этом говорят наши…