Франция выступает за сохранение транзита российского газа через Украину в достаточном количестве и принципиально против любого иностранного вмешательства в энергетическую политику ЕС, сообщил министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр.

“Как вы правильно заметили, проект “Северный поток-2″ нельзя отделить от вопроса транзита российского газа через Украину. Мы полностью понимаем обеспокоенность Украины по этому поводу. Мы за сохранение украинского транзита в достаточном количестве. Франция полностью поддержала заключение российско-украинского транзитного соглашения в декабре 2019 г., в котором ЕС выступил в качестве посредника, и мы очень привержены его выполнению”, – сказал Ле Мэр в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он подчеркнул, что Франция принципиально выступает против любого иностранного вмешательства в энергетическую политику ЕС и его государств-членов.

“По поводу “Северного потока-2″ позиция Франции уже была очень четкой. Франция принципиально выступает против любого иностранного вмешательства в энергетическую политику ЕС и его государств-членов. Нам решать, как диверсифицировать наши поставки газа и как укрепить энергетическую безопасность ЕС”, – подчеркнул министр. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий