Государственный производитель электроэнергии компания “Центрэнерго” прошлый год боролась с большими долгами и меняла бизнес-модель. Экстренные усилия по спасению дали определенный результат, но были “съедены” сложным ковидо-карантинным периодом.

В 2021 г. в компании поменялось руководство, а с ним – подход к продаже электроэнергии. За 90 дней работы новой команды компания уже демонстрирует позитивные результаты.

Долги и как от них избавились

В 2019 “Центрэнерго” завершила финансовый год с убытком 2,2 млрд. грн.

29 мая 2020 Фонд государственного имущества, под чьим управлением находится компания, готовящаяся к большой приватизации, назначил нового и. о. директора – Александра Корчинского. Его задачей было вывести компанию из убытков и начать подготовку к приватизации.

Чтобы эффективно продавать свою продукцию – электроэнергию, в 2020-м “Центрэнерго” вышло на торги Украинской энергетической биржи (УЭБ). Сфокусировались на лотах большого объема с поставками на длительный период. У компании просто не было операционных средств, поэтому они пытались получить деньги в моменте, чтобы покрывать расходы, закупать уголь и т. д., ведь кредитов им не давали.

В июне продали две позиции, с объемами 1 260 000 и 1 668 000 МВт-ч. В августе было продано также две позиции с объемами 2 016 000 и 2 622 900 МВт-ч.

В итоге за 2020 год на двух аукционах продали суммарно 7 566,9 ГВт-ч, заработав на этом 8,098 млрд. грн.

План сработал, но с точки зрения прибыльности это было не лучшим вариантом.

В прошлом году финансовые результаты компании несколько улучшились относительно 2019 г. – 50 млн. грн. прибыли. Но это произошло не за счет успешных торгов на бирже, а за счет контракта по продажи золошлака компании “Юнайтед Энерджи”, за который оплата до сих пор не получена, и вопрос решается в суде.

В конечном итоге финансовый результат за прошлый год – еще не те цифры, которые свидетельствовали бы о “Центрэнерго” как об интересном активе. К тому же этой зимой все усилия по выведению предприятия на прибыльный уровень почти сошли на нет. “Центрэнерго” работало на полную мощность для балансирования энергосистемы, пока частная тепловая генерация и атомные блоки находились в плановых и аварийных ремонтах. Миссия была выполнена – веерных отключений удалось избежать – но это дорого стоило. Был сожжен весь уголь со складов, работали блоки на газу, цена которого устремилась вверх. В итоге компания осталась без топлива и практически без денег.

Новое руководство и новая стратегия

В феврале 2021 г. Фонд госимущества назначил нового руководителя “Центрэнерго” – Юрия Власенко. Заодно был полностью обновлен состав дирекции компании. Им поставлена новая задача – максимизировать прибыль.

Новое руководство пришло к выводу, что практика продажи электроэнергии большими партиями и на длительный период хоть и обеспечивала стабильный финансовый поток, но в целом себя не оправдала. Более того, многие игроки на рынке заявляли о желании покупать электроэнергию производства “Центрэнерго”, однако не могли получить доступ к таким аукционам попросту из-за отсутствия возможности освоить настолько большие объемы.

Чтобы обеспечить рост доходов компании и эффективнее работать на рынке в “Центрэнерго” полностью обновили стратегию торгов.

Отказались от одномоментных продаж огромных объемов электроэнергии. Вместо этого стали продавать небольшими лотами. Аукционы проходят регулярно, часто по несколько раз в неделю.

Основной площадкой для торгов осталась УЭБ, которая в феврале 2021 приняла изменения к Регламенту организации и проведения электронного аукциона по продаже электрической энергии. Был ограничен максимальный объем продажи лотов по одной позиции от общего объема электроэнергии, который заявлялся на аукцион – не более 20% от общего объема или 50 МВт. Благодаря этому покупатели получили возможность купить даже 1 МВт, предложив за лот максимальную цену.

Чтобы привлечь к торгам еще больше покупателей, “Центрэнерго” снизила порог гарантированного взноса за участие в аукционах. Ранее нужно было внести 25% от стоимости ресурса, сейчас это 3-10% в зависимости от периода поставки.

Результаты работы за три месяца

Реализовать новую стратегию начали в начале марта. Уже за первый месяц работы по новым правилам, продали потребителям базовый график 600 МВт-ч на апрель. Начали изучать также другие механизмы и варианты продажи. В частности, попробовали работать с рынком долгосрочных аукционов, выставив на продажу 200 МВт-ч со сроком поставки апрель – сентябрь 2021 г. Результат превзошел ожидания – в торгах участвовало множество компаний и весь объем был распродан.

По состоянию на 20 мая, менее, чем за три месяца, “Центрэнерго” продала на УЭБ 3 990,57 ГВт-ч электроэнергии (почти 54% от прошлогоднего объема) на сумму 5,180 млрд. грн. – около 64% от заработанного за прошлый год на бирже.

Новое руководство “Центрэнерго” продолжает двигаться в направлении превращения компании в инвестиционно привлекательный актив – именно для этого разрабатываются планы и стратегии по повышению прибыльности. Как показывает практика – если ответственно взяться за дело и эффективно распоряжаться ресурсом компании, то есть грамотно продавать электроэнергию, – поставленные Фондом госимущества задачи будут выполнены. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий