Мир: инвесторы делают ставку на подорожание нефти до $100 за баррель к концу 2022 года

Трейдеры активно покупают колл-опционы на нефть Brent и WTI с ценой исполнения $100 за баррель и сроком действия до декабря 2022 г., пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”. Нефтяные цены не поднимались до этого уровня с 2014 г., когда давление на рынок оказал приток нефти из США. Владельцы опционов рассчитывают, что нефтяные цены продолжат…

Мир: итоги развития гидроэнергетики в 2020 году и будущее отрасли

Международная ассоциация гидроэнергетики (International Hydropower Association) опубликовала отчет о развитии мировой гидроэнергетики в 2020 г. (2021 Hydropower Status Report). В отчете говорится, что в течение 2020 года были введены в эксплуатацию объекты гидроэнергетики общей мощностью 21 ГВт, больше, чем в 2019 году (15,6 ГВт). Это примерно соответствует уровню 2018 года. Для сравнения, в 2020 г.…

Украина: в мае 2021 году баланс рынка бензинов вырос на 14,3%

В мае 2021 г. баланс рынка бензинов в Украине вырос на 14,3% (на 25,4 тыс. т), до 203 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (177,7 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Рост рынка произошел за счет импортных поставок. Так, импорт в мае 2021 г. увеличился…

Украина: баланс рынка дизельного топлива в мае 2021 года сократился на 14,3%

Баланс рынка дизельного топлива в мае 2021 года составил 577,7 тыс. т, что на 14,3% меньше, чем за аналогичный период 2020 г. (672,5 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По итогам января-мая 2021 года объем поставок дизельного топлива на украинский рынок сократился на 2,4% (на 68…

Украина: рынок газа 7-11 июня 2021 года

Активность торговли природным газом на украинском рынке остается низкой, начало второй декады месяца не принес роста активности. Спрос на газ довольно слабый, поскольку большинство потребителей приобрели ресурс на июнь еще в мае. Цены на природный газ в первой половине недели резко выросли на фоне роста котировок в Европе, после чего стабилизировались до конца недели. Газ…

Мир: крупный нефтяной бизнес теряет политический вес

Энергопереход создаст новые геополитические отношения и проблемы. Рукопожатие между премьер-министром Тони Блэром и Муаммаром Каддафи в 2007 г. не просто зафиксировало момент, когда ливийский лидер восстановил свое положение в мире и связи с давним врагом – Великобританией. Оно стало ярким символом той роли, которую крупный нефтяной бизнес десятилетиями играл во внешней политике. Во время поездки…

Мир: неоправданный риск – почему Австрия объявила войну венгерско-российской АЭС

Журналистка EUobserver Эстер Залан в своей статье подняла тему спорной венгерской АЭС, расширению которой стремятся помешать и экологи, и власти соседних стран. Федеральное агентство по вопросам окружающей среды Австрии выразило обеспокоенность по поводу атомной электростанции “Пакш II”, которую построит Россия, заявив, что она расположена как раз на активной линии сейсмологического разлома. Соответствующий отчет агентства усиливает…

Украина: энергетический фронт – зачем Витренко изображает войну с Коломойским и Фирташем

Новый глава “Нафтогаза” Юрий Витренко поддержал модный месседж власти о войне с олигархами. Но достаточно ли у него полномочий для этой войны? Глава правления “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко во время визита в Вашингтон обсудил с представителями правительства Соединенных Штатов роль украинских олигархов в энергетическом секторе Украины и пообещал снизить их влияние. При этом он назвал…