Активность торговли природным газом на украинском рынке остается низкой, начало второй декады месяца не принес роста активности. Спрос на газ довольно слабый, поскольку большинство потребителей приобрели ресурс на июнь еще в мае.

Цены на природный газ в первой половине недели резко выросли на фоне роста котировок в Европе, после чего стабилизировались до конца недели. Газ в Украине подорожал до высоких значений за 2,5 года – с октября 2018р. Некоторые покупатели активизировались во вторник, увидев рост цен, однако уже на следующий день спрос снова упал, поскольку потребители надеются на снижение цен после выхода украинских добытчиков с продажей ресурса июля.

Отчетной недели отдельные добывающие компании продавали остатки ресурса июня, а также некоторые из добытчиков вышли с предложениями продажи ресурса июля. Однако, большинство добывающих компаний пока не торгует. “Сейчас спроса на июль нет, в рынке затишье. В конце следующей недели планируем выйти с предложением июля, попробуем что-то продать”, – рассказал представитель одной из добывающих компаний.

Спред между ценами на европейских хабах и на внутреннем рынке Украины во второй половине недели увеличился, газ в Европе дорожает стремительно, а в Украине постепенно. Так, в среду газ на TTF торговался примерно на 2 евро/MWh или на 850 грн. дороже, чем на украинском рынке.

Трейдеры не ожидают выход “Нафтогаза” с продажей ресурса июля для конечных потребителей по ценам ниже чем на рынке. “Думаю, ценового демпинга от” Нафтогаза “в этом месяце мы не увидим”, – говорит трейдер. Участники рынка объясняют это тем, что значительные объемы ресурса “Нафтогаза” идут для потребностей населения, ТКЭ, а также для тех конечных промышленных потребителей, на которых “Нафтогаз” уже поставляет. По информации ExPro, “Нафтогаз” с 5 июня также начал импортировать газ из Венгрии.

Основным на рынке остается ресурс июня, который в начале недели торговался по 11000-11200 грн./тыс. куб. м. К концу недели он подорожал в среднем на 3,5% или на 400 грн. – до 11 400-11 570 грн./тыс. куб. м в пятницу. Также на рынке встречались отдельные предложения по обмену ресурса июня на газ в ПХГ.

Цены на газ в ПХГ в начале недели колебались в диапазоне 11000 – 11200 грн./тыс. куб. м, до конца недели они также выросли примерно на 3,3% или на 370 грн. – до 11 390 – 11 550 грн./тыс. куб. м.

Торговля ресурсом июля остается минимальной в связи с отсутствием спроса. Ценовые предложение на ресурс июля на начале недели составляли 11200 – 11500 грн./тыс. куб. м, а в конце недели 11 550 – 11 800 грн./тыс. куб. м. По информации ExPro, некоторые из добывающих компаний уже предлагают ресурс июля до продажи.

Активность торговли на ТБ “Украинская энергетическая биржа” на этой неделе была минимальной. Всего 9 компаний предлагали к продаже ресурсы мая, июня, июля, августа и газа в ПХГ. В течение отчетной недели газа на ТВ “УЭБ” не была реализована. Последний раз такое было в первую неделю мая, который был сокращенным (три рабочих дня).

Госзакупки Prozorro. В системе Prozorro течение 7-11 июня объявлен 33 новых тендерах, на 7 меньше чем на предыдущей неделе. За отчетную неделю компании ищут поставщиков 2600000 куб. м газа из ожидаемой стоимостью 30400000 грн. (с НДС). Ожидаемые цены колеблются в пределах 7994 – 13600 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – около 11 470 грн./тыс. куб. м (с НДС).

Также на Prozorro объявлены результаты 35 тендеров на закупку 1800000 куб м газа на сумму 18 млн. грн. (с НДС). Диапазон цен в пределах 7560 – 12775 грн./тыс. куб. м (с НДС), средний уровень – 9737 грн./тыс. куб. м (с НДС), в 2,6 раза выше, чем в прошлом году (3801 грн./тыс. куб. м).

Спотовые цены на газ в Европе на этой неделе стремительно росли и увеличились в среднем на 11% – с 25,6 евро/MWh до 28,5 евро/MWh.

Причин для роста было достаточно. Одна из основных – уменьшение поставок газа из Норвегии в связи с сезонным обслуживанием газопровода. Также увеличение спроса на газ для электростанций, вследствие уменьшения ветровой генерации электроэнергии и стремительное укрепление углеродного рынка и рост цен на эмиссию CO2. Кроме того, увеличению цен способствовал резкий рост спроса и цен на LNG в Азии, в частности в Китае. К концу недели цены скорректировались и несколько отошли от максимальных значений.

Фьючерсные цены ресурса июля вели себя аналогично спотовым, возрастая в течение недели и несколько послабившись в конце. Таким образом, за неделю фьючерсные цены выросли на 7,9% – с 25,8 евро/MWh до 27,8 евро/MWh.

Импорт газа из европейских направлений постепенно растет, начиная с 5 июня. Так, 11 июня было импортировано 3200000 куб м газа, на 55% выше, чем предыдущего дня. Это самое высокое значение суточного импорта с января. Весь газ поступает из Венгрии по механизму виртуального реверса через “Берег”. По информации ExPro, основную часть газа импортирует НАК “Нафтогаз Украины”.

За первые 11 дней июня Украина импортировала 15700000 куб м газа в 5 раз больше, чем в мае, однако в 41 раз меньше, чем в июне прошлого года. С начала 2021г было импортировано 577 млн. куб м газа. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий