Украина довела запасы газа в подземных хранилищах до 16 млрд. куб. м

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины превысили 16 млрд. куб. м, свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, с окончания сезона отбора газа из хранилищ 29 апреля по 21 июня 2021 г. запасы в ПХГ Украины увеличились на 4,9%, или на 748,7 млн. куб. м – до 16,039 млрд. куб. м.…

Украина за 5 месяцев 2021 года увеличила потребление электроэнергии на 6,7%

Потребление э/э в Украине в январе-мае 2021 года с учетом технологических потерь в сетях увеличилось на 6,7% (на 4 млрд. 162,8 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 65 млрд. 912,8 млн. кВт-ч, свидетельствуют данные Минэнергетики. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, без учета технологических потерь потребление электроэнергии за указанный период возросло на…

Украина: производство электроэнергии в январе-мае 2021 года выросло на 6%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-мае 2021 г. увеличилось на 6% (на 3,73 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 66,3 млрд. кВт-ч. Согласно данным Министерства энергетики, атомные электростанции (АЭС) за пять месяцев увеличили выработку электроэнергии на 4,2% – до 35,8 млрд. кВт-ч, передает Интерфакс-Украина. Тепловые электростанции (ТЭС),…

Мир: котировки на ключевые виды энергоносителей в 2021 году резко увеличились

В 2021 г. наряду с уверенным ростом цен на большинство сырьевых продуктов, вверх рванули и котировки на ключевые виды энергоносителей – нефть, газ, уголь. К середине года они уже превысили допандемический уровень. И пока не собираются остановиться. Такой рост – хороший сигнал для глобальной экономики, косвенно показывающий, что она идет на поправку, но плохой –…

Молдова: с начала года цены на нефтепродукты повышались 10 раз

С начала года цены на нефтепродукты повышались 10 раз, повышение составило около трех лей – и за все платит потребитель. Новая методология НАРЭ вступит в силу с 1 июля, предельная цена на нефтепродукты будет устанавливаться агентством раз в 14 дней в зависимости от биржевых котировок Platts, акцизных ставок и ставок НДС, предусмотренных Налоговым кодексом и…

Украина: рынок газа 14-18 июня 2021 года

Первая половина июня закончилась ростом цен на природный газ, обновив максимумы с октября 2018 г. В начале недели цены резко выросли, однако в пятницу они постепенно снижались. Основная причина роста остается та же – рост котировок в Европе до рекордных значений. Активность торговли в начале прошлой недели была низкой, однако к концу недели она значительно…