За два года работы проблем на рынке не стало меньше, а некоторые из них тянутся еще со времен до открытия рынка. Однако эти два года были хоть достаточно сложными, но в то же время интересными: перед участниками нового рынка электроэнергии стояли провокационно-острые вопросы и глубоко поучительные ситуации.

Об этом в комментарии Kosatka.Media рассказала директор ООО “АВГУСТА” (группа поставщиков энергоресурсов Tolk) Ирина Береснева.

Какие проблемы на рынке электроэнергии до сих пор остаются актуальными еще с момента его открытия?

Прежде всего – это проблемы общегосударственного характера, так называемое “перекрестное субсидирование”. Доход генерирующих компаний до сих пор направлен на снижение высокой стоимости электроэнергии для населения. Это приводит к значительным потерям компаний, на которых было возложено специальные обязанности. Только НАЭК “Энергоатом” по результатам 2020 получила убытки в размере 4,8 млрд. грн. Также частично нерешенной проблемой является перекладывание завышенных тарифов “зеленой генерации” на промышленных потребителей путем поднятия тарифа передачи.

Во-вторых, должны были заработать прозрачные рыночные механизмы формирования цены на электрическую энергию. Однако нестабильная и несбалансированная законодательная база дала возможность “недобросовестным трейдерам” варьировать уровнем цен на электроэнергию для получения сверхприбылей. Поэтому цены, на которые ориентируется сегодня потребитель, не имеют никакого отношения к рыночным. Отмечу также и то, что высокая себестоимость электроэнергии законодательно переведена с населения на промышленность. То есть она все равно находит выход в повышенной цене произведенных в Украине товаров, что, в свою очередь, приходится компенсировать тому же конечному потребителю.

Какие проблемы удалось решить в течение второго года работы рынка электроэнергии?

Большинство проблем решить, к сожалению, не удалось. Но в течение второго года мы получили больше дополнительных инструментов определения рыночной цены. На сегодня эффективно работает “Украинская энергетическая биржа” на рынке двусторонних договоров. Считаю, что именно на цены, которые складываются в ходе торговых сессий, мы в дальнейшем будем ориентировать потребителя. В перспективе обязательно необходимо обращать больше внимания на механизмы формирования фьючерсных цен, что в ближайшее время будут предложены мощными поставщиками.

Какие новые проблемы возникли на рынке электроэнергии на втором году работы?

Новыми эти проблемы назвать трудно, но обострения они приобрели именно на втором году работы свободного рынка. Речь идет о значительном росте долгов.

Глобальной проблемой стала пандемия Covid-19. Она привела к снижению производства и прежде всего спроса. Как следствие, мы получили законодательный запрет отключения и начисления штрафных санкций населению из-за задолженности, который привел к росту долгов перед ПУП (поставщиками универсальной услуги), что, в свою очередь, привело к увеличению долгов перед генерацией и распределительными компаниями облэнерго по всей Украине.

На втором году имеем рост долгов перед инвесторами “зеленой генерации” – из-за ранее введенных экономически необоснованных тарифов и лишь частичное решение проблемы долгов предыдущих периодов.

Также на текущий момент поставщики имеют существенные непогашенные долги со стороны оператора системы передачи за услуги балансировки и проданные объемы профицитов электрической энергии.

Кроме того, мы имеем проблему, связанную с несбалансированностью системы: когда неожиданно пришли холода, а мы, как всегда, остались неподготовленные – с незначительными запасами угля и несвоевременными аварийными остановками блоков атомной генерации.

Одиночные, но существенные, проблемы были и политического характера: они касались некоторых недобросовестных игроков, которые манипулировали ценообразованием и использовали свое монопольное положение.

Какие есть варианты решения этих новых проблем?

Вариантами решения этих проблем является, во-первых, законодательное разрешение отключения должников среди населения.

Во-вторых, необходимо привести к единой юридически согласованной модели законодательную базу и подзаконные акты, нивелировав этим возможности манипуляций ценой на рынках.

В-третьих, нужно экономически взвешенно подойти к вопросу ценообразования для населения. На сегодняшний день в разработке находится несколько проектов ПСО (возложение специальных обязанностей) в связи с предстоящим повышением цен для бытового потребителя. Подчеркиваю, что крайне необходимо финансово защитить малообеспеченных людей – они в этом очень нуждаются в нашем государстве.

И последнее, но не менее важное – необходимо пересмотреть политические интересы и для дальнейшего развития “зеленой генерации”, все же, смоделировать и ввести действующие механизмы закрытия долгов перед инвесторами, которые имели смелость вложить средства в развитие в Украине так называемой “зеленки” для сохранения экологии.

От чего зависит, заработает ли рынок электроэнергии эффективно для всех его участников на третьем году существования?

Эффективность работы любых сфер зависит от слаженности действий и работы на результат для достижения поставленных целей.

Третий год работы рынка электрической энергии должен иметь целью сбалансированное и взвешенное управление генерацией, экономически просчитанные модели по решению вопросов снижения долгов и нивелирования их дальнейшего накопления, основательный подход к ценообразованию на электрическую энергию для населения и максимальное снижение нагрузки на производителей Украины из-за завышенных тарифов, что является составляющими стоимости электроэнергии.

Участники рынка электроэнергии должны добросовестно выполнять свои обязанности, опираясь на законодательную базу, которую срочно нужно доработать. (Янина Ткачук, Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий