“Газпром” на аукционе 29 июня вновь отказался бронировать на июль дополнительную транзитную мощность Украине объемом 63,7 млн. кубометров газа в сутки. Об этом сообщает «Интерфакс».

У “Газпрома” на 2021 г. действует долгосрочное бронирование украинских мощностей объемом 40 млрд. куб. м – это 109 млн. куб. м в сутки. Еще 15 млн. куб. м твердых мощностей забронировано дополнительно на аукционе 21 июня – в общем 124 млн. куб. м в сутки.

В июне “Газпром” прокачивает через Украину в среднем по 124 млн. куб. м в сутки, то есть полностью выбирает забронированный объем. В случае, если аукцион мощности проходит с реализацией в 100%, может быть организовано аукцион на прерывные мощности.

Ранее в этом году “Газпром” не бронировал прерывные мощности – так было с аукционами на май и на июнь.

Однако на июль назначен плановые ремонты на главных экспортных магистралях концерна: “Северный поток” (170 млн. куб. М в сутки) станет на ежегодный профилактику с 13 до 23 июля, “Ямал-Европа” (около 100 млн. куб. М в сутки) – с 6 до 10 июля.

Баланс газового рынка Европы становится все более напряженным из-за несвойственное сезонной закономерности падения поставок СПГ. Из-за плановых ремонтов снижаются и поставки трубопроводного газа. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

(ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. Проголосуйте сами и посмотрите итоги голосования – https://poll.app.do/3204985)

Добавить комментарий