Мир: Международное энергетическое агентство призывает завершить эру ископаемого топлива

Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало отчет, в котором излагается сценарий нулевых выбросов к 2050 г., по-прежнему считающийся достижимым. Очевидно, что очередное климатическое предложение не приведет к каким-либо существенным изменениям, пока мир опирается на истощаемые ресурсы. Тем не менее, пишет Modern Diplomacy, прошедшая неделя дала пищу для размышлений аналитикам в области энергетики и экологическим активистам. За…

Норвегия: администрация Осло решила к 2030 году сделать все стройплощадки города углеродно нейтральными

Обычная стройплощадка вряд ли ассоциируется с определениями “тихий”, “чистый” и “зеленый”. Строительство – одна из самых грязных отраслей: на нее приходится 38% мировых выбросов углекислого газа и 10% от выбросов парниковых газов. Но администрация Осло решила к 2030 г. сделать все стройплощадки города углеродно нейтральными. Эксперимент начался со стройки на одной из самых оживленных улиц…

Украина: два года работы рынка электроэнергии – достижения и проблемы

Украинская энергосистема уже два года работает в условиях открытого конкурентного рынка электроэнергии. Какие проблемы до сих пор не решены, а чего удалось достичь на втором году деятельности, с какими новыми вызовами столкнулись и что ждет рынок в следующем году – Kosatka.Media спросила у участников рынка, НЭК “Укрэнерго” и Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах…

Украина: новый сервис для СЭС для выработки прогнозов по генерации и передачи данных в «ГарПок»

Денис Синтюк с командой пустили новый ИТ-продукт – сервис “под ключ” для СЭС, который предназначен для выработки прогнозов по генерации и передачи данных в «ГарПок». В интервью нашему изданию он рассказал про то, как их решение позволяет клиентам видеть альтернативный расчет стоимости дисбалансов до получения актов от ГарПока. Два года назад Денис Синтюк рассказал нам…