Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в Европейском союзе стала в два раза дешевле, чем электрогенерация на базе ископаемого топлива, сообщается в докладе аналитического центра Ember, передает Green Deal.

Ember указывает, что существенный рост цен на природный газ, уголь и квоты на выбросы СО2 в первом полугодии 2021 г. привел к тому, что затраты на производство электроэнергии на электростанциях, работающих на ископаемом топливе, в два раза превысили себестоимость электроэнергии, получаемой на новых солнечных и ветряных электростанциях.

Согласно отчету, цены на природный газ в ЕС выросли почти вдвое в первом полугодии 2021 г., в то время как цены на импортный каменный уголь возросли на 70%.

Отмечается, что угольная генерация сократилась на 16% в первой половине 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. В настоящее время на уголь приходится 14% в электроэнергобалансе ЕС.

Кроме того, выбросы СО2 в энергетическом секторе в 2021 г. сократились на 12% по сравнению с 2019 г. При этом доля безуглеродной энергетики (включая атомную) достигла 66% в электроэнергобалансе ЕС в первой половине текущего года, увеличившись на 3 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий