Украина: в НБУ прогнозируют рост цен на электроэнергию для населения несколько лет подряд

В НБУ прогнозируют повышение цен на электроэнергию для населения в 3 квартале 2021 г., а в 2022-2023 гг. темпы роста цен на электроэнергию будут одними из самых высоких среди компонентов инфляции. Об этом говорится в инфляционной отчете НБУ за июль 2021 г. “Ожидается, что в третьем квартале 2021 г. вырастут цены на электроэнергию для населения…

Украина: без газотранспортной системы Европа на 80% зависит от газопроводов «Газпрома»

Председатель оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил, что в случае сокращения транзита после 2024 г. ГТС нужно будет существенно оптимизировать, в результате чего Европа будет зависеть на 80% от газопроводов российского Газпрома. Об этом сообщает пресс-служба Оператора. Он пояснил, что ежегодно Украина потребляет около 30 млрд. куб. м газа, из которых 20 млрд. –…

Украина: мощность ВИЭ за I полугодие 2021 года увеличилась на 8,3%

В январе-июне 2021 г. в Украине было дополнительно введено 709 МВт новых электроустановок на возобновляемых источниках энергии, что позволило в целом нарастить общую мощность ВИЭ-генерации в стране до 9225 МВт. Согласно сообщению Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности), в частности, в январе-июне были дополнительно построены ветроэлектростанции (ВЭС) мощностью 278,4 МВт, солнечные электростанции (СЭС) –…

Украина: в Совете нацбезопасности заявили о тотальной монополии на рынке газа

В Совете нацбезопасности заявили о потерянных из госсобственности 16,92 км газораспределительных сетей, которые перешли в частные руки, а также о тотальной монополии на рынке группы РГК Дмитрия Фирташа. Об этом известно из брифинга по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны 30 июля. “Мы обратили внимание на состояние газораспределительных сетей. Должны констатировать, что за последние…

Европа: ВИЭ-генерация в ЕС стала на 50% дешевле, чем генерация на основе ископаемого топлива, – Ember

Стоимость производства электроэнергии из возобновляемых источников в Европейском союзе стала в два раза дешевле, чем электрогенерация на базе ископаемого топлива, сообщается в докладе аналитического центра Ember, передает Green Deal. Ember указывает, что существенный рост цен на природный газ, уголь и квоты на выбросы СО2 в первом полугодии 2021 г. привел к тому, что затраты на…

Мир: восстановление спроса на топливо может обернуться замедлением, – Reuters

Летнее восстановление мирового спроса на моторное топливо может превратиться в его замедление. Аналитики ждут, что потребление бензина сократится из-за возобновления случаев коронавируса и структурных изменений в схемах поездок на работу, передает Reuters. Спрос на бензин в Соединенных Штатах, которые являются крупнейшим потребителем нефти, почти восстановился до уровня 2019 г. после падения туристической и деловой активности…

Украина: НЭК “Укрэнерго” в I полугодии 2021 года получила 306,6 млн. грн. чистой прибыли

ЧАО “НЭК “Укрэнерго” по итогам января-июня 2021 г. получило 306,6 млн. грн. чистой прибыли против 18 млрд. 031,4 млн. грн. чистого убытка за аналогичный период 2020 г. Как следует из отчета о финансовых результатах “Укрэнерго” за первое полугодие, обнародованного на сайте компании, чистый доход от реализации продукции компании в первом полугодии увеличился в сравнении с…

Украина: главный донор бюджета НАК “Нафтогаз” – о “плохих” реформах в компании и избыточном влиянии государства

Корпоративная реформа, проведенная в НАК “Нафтогаз Украины”, решила много проблем с коррупцией, существовавших до 2014 г. При этом государство до сих пор имеет избыточные инструменты влияния на компанию. Об этом заявил экс-глава НАК Андрей Коболев во время выступления в эфире Украинского кризисного медиа-центра 28 июля. О результатах реформы в Нафтогазе По словам Коболева, реформа корпоративного…

Украина: бензин подорожал – что будет с ценами топлива дальше

Цены на бензин и дизельное топливо постоянно росли с начала лета, а автогаз, стоимость которого долгое время оставалась стабильной, резко подорожал в июле. Однако, в последние дни на рынке нефтепродуктов Украины наблюдается определенная стабилизация. “Апостроф” выяснял, с чем было связано недавнее подорожание, и что будет с ценами дальше. Кабмин приказал бензину дешеветь Кабинет министров обнародовал…