Мир: нефтяные гиганты отказываются от ископаемого топлива

Крупнейшие нефтяные компании мира постепенно отказываются от ископаемого топлива, выделяя все больше средств на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Именно “зеленая” энергетика, в первую очередь, необходима для предотвращения климатической катастрофы, передает oilexp со ссылкой на Bloomberg. Интерес крупных нефтяных компаний к ВИЭ повысил конкуренцию на рынке и привел к снижению маржи старожилов “зеленого” рынка. Ветряные гиганты…

Украина: снижение тарифов на электроэнергию может привести к кризису в энергосистеме

Снижение тарифов на электроэнергию может повлечь за собой кризис в энергосистеме Украины, поскольку его рассчитывают провести за счет средств на ремонт и модернизацию электросетей. Об этом сообщает издание “Подробности”. Министр топлива и энергетики Украины в 2005-2006 гг. Иван Плачков пояснил, что отказ от модернизации и ремонта электросетей снизит надежность электроснабжения, в результате чего начнутся аварийные…

Украина за 7 месяцев 2021 года увеличила производство электроэнергии на 6,2%

Производство э/э в ОЭС Украины в январе-июле 2021 г. увеличилось на 6,2% (на 5 млрд. 294,9 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 90 млрд. 292,6 млн. кВт-ч, свидетельствуют оперативные данные Минэнергетики. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, атомные электростанции (АЭС) за семь месяцев увеличили выработку электроэнергии на 7,2% – до 48 млрд.…

Украина: в январе-июле 2021 году объем транзита нефтепродуктов сократился на 66%

В январе-июле 2021 г. объем транзита нефтепродуктов через Украину сократился на 66%, до 19,3 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Транзит дизельного топлива за шесть месяцев снизился на 74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 12,4…

Украина за 7 месяцев 2021 года увеличила потребление электроэнергии на 6,2%

Потребление э/э в Украине в январе-июле 2021 г. с учетом технологических потерь в сетях увеличилось на 6,2% (на 5 млрд. 186,9 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 89 млрд. 179,1 млн. кВт-ч, свидетельствуют данные Минэнергетики. По расчетам агентства “Интерфакс-Украина”, без учета технологических потерь потребление электроэнергии за указанный период возросло на…