Крупнейшие нефтяные компании мира постепенно отказываются от ископаемого топлива, выделяя все больше средств на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Именно “зеленая” энергетика, в первую очередь, необходима для предотвращения климатической катастрофы, передает oilexp со ссылкой на Bloomberg.

Интерес крупных нефтяных компаний к ВИЭ повысил конкуренцию на рынке и привел к снижению маржи старожилов “зеленого” рынка. Ветряные гиганты Orsted и Vestas сообщили о сокращении доходности по итогам I квартала 2021 г. Компании-разработчики ветряных турбин потеряли деньги из-за роста цены на медь и сталь, которые необходимы для производства. Так, компания Siemens Gamesa потеряла 314 млн. евро ($369 млн.) из-за роста цен на сырье. Кроме того, цены на солнечные модули выросли более чем на 16%. Выросла в период пандемии и стоимость доставки, что усугубило ситуацию.

Сокращение прибыли – тревожный сигнал для “зеленой” отрасли, которая должна привлечь, по крайней мере, $92 трлн. к 2050 г., чтобы сократить количество выбросов для предотвращения худших последствий изменения климата.

В большинстве стран мира возобновляемая энергия стала самым дешевым источником электроэнергии из-за повышенного внимания крупных компаний к отрасли. В прошлом году компания BP поставила перед собой цель увеличить мощность ВИЭ с 3 до 50 ГВт. TotalEnergies планирует увеличить аналогичный показатель до 100 ГВт к 2030 г.

Оснований полагать, что сокращение прибыли приведет к сокращению инвестиций, пока нет. По данным BloombergNEF, в первой половине текущего года на солнечные, ветряные и другие “зеленые” технологии и компании было потрачено рекордные $174 млрд., что на 1,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем не менее, имеются опасения, что некоторые “зеленые” проекты могут быть отменены или отложены, что затруднит решение климатических вопросов. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), чтобы ограничить повышение температуры до 1,5оС в период с 2020 по 2050 гг., потребуется увеличить ветровую и солнечную мощность в пять раз.

Как сообщал enkorr, доля ВИЭ в энергобалансе Германии за первую половину 2021 г. снизилась до 16,8% по сравнению с 17,7% в январе-июне 2020 г. Об этом передает ngv со ссылкой на портал Recharge News. Основное снижение пришлось на ветрогенерацию (-20%).

Между тем, согласно аналитике Credit Suisse инвестиции в ВИЭ больше не означают меньшую доходность. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий