Украина: энергохолдинг «ДТЭК» подал заявку на получение контроля в ЧАО “Кировоградоблэнерго”

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал рассмотрение дела о покупке ООО “ДТЭК Сети” свыше 50% акций в ЧАО “Кировоградоблэнерго”, следует из обнародованного на сайте комитета сообщения. Как сообщалось, в конце апреля 2021 г. “ДТЭК Сети” заключило договор купли-продажи 24,5% акций “Кировоградоблэнерго”, которое принадлежит ООО “ВС Груп Менеджмент” из группы VS Еnergy и связанным с нею компаниям.…

Украина в январе-июле 2021 года сократила экспорт электроэнергии на 24%

Украина в январе-июле 2021 г. снизила экспорт электроэнергии на 24,1% (на 678,2 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. – до 2,13 млрд. кВт-ч. Об этом свидетельствуют данные НЭК “Укрэнерго”, передает Интерфакс-Украина. В частности, поставки с “энергоострова Бурштынской ТЭС” в направлении Венгрии, Словакии и Румынии снизились на 16,6% (на 295,2 млн. кВт-ч) –…

Украина: итоги июля-2021 – рынок дизельного топлива показал рост

Баланс рынка дизельного топлива в июле 2021 г. составил 653,1 тыс. т, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2020 г. (637,1 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Внутреннее производство за отчетный месяц увеличилось на 2,1% (на 2,1 тыс. т), до 102,8 тыс. т, по…

Украина: из-за дефицита угля останавливаются энергоблоки

Тепловая генерация, которая обеспечивает до 30% электроэнергии страны, столкнулась с дефицитом угля. Надо потребителям готовиться к веерным отключениям? За последний год Украина во второй раз столкнулась с дефицитом угля на складах теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей. План наращивания запасов не выполняется. Более того – с каждой неделей объем этого топлива уменьшается. Результат дефицита – остановка работы пятнадцати…

Украина: подогретый демпинг – как дешевый газ для Беларуси ударит по заводам

Беларусь получает дешевый газ по фиксированной цене из России, а для украинских предприятий он дорожает. Это значит, что беларуские производители с энергоемкими производствами будут давить украинских. Газ для Беларуси и газ для Украины На встрече в Санкт-Петербурге 13 июля, президент РФ Владимир Путин и считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко договорились о цене на природный…