Европа: производство солнечной энергии в ЕС летом поставило новый рекорд

Доля солнечной электроэнергии от общего объема электричества, выработанного странами Европейского союза, в июне-июле 2021 г. достигла 10%, что является историческим максимумом, сообщил аналитический центр в области энергетики Ember. “Новый анализ, проведенный энергетическим аналитическим центром Ember показал, что, впервые солнечные панели выработали десятую часть электричества в 27 странах Европейского союза в пиковые месяцы этого года июнь…

Украина: Кабмин утвердил финплан-2021 НАЭК “Энергоатом” с чистой прибылью 1,5 млрд. грн.

Кабинет министров Украины на заседании в среду утвердил финансовый план госпредприятия НАЭК “Энергоатом” на 2021 г., который предполагает получение по итогам года чистой прибыли 1 млрд. 518,4 млн. грн. С учетом полученной компанией в первом полугодии чистой прибыли 1 млрд. 123,6 млн. грн. правительство ожидает от НАЭК во втором полугодии положительного финансового результата в размере…

Украина в январе-июле 2021 года экспортировала 215 тыс. тонн нефтепродуктов

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-июле 2021 г. увеличился на 41%, до 215,3 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (152 тыс. т). При этом по итогу июля на внешние рынки было отправлено 12,5 тыс. т, или в три раза меньше июля-2020 (37 тыс. т), сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой…

Мир: кризис закончился – цены на газ обновляют рекорды

Цены на природный газ по всему миру находятся у рекордных отметок. За последний год с небольшим голубое топливо в Европе подорожало почти на 1000% (до $580 за 1000 кубометров), в Восточной Азии – на 500%. Не является исключением и Америка, где цены растут, несмотря на колоссальное увеличение добычи сланцевого газа в последние 10-15 лет. Аналитики…

Мир: семь препятствий на пути “Северного потока-2”

США и Германия пришли к компромиссу по “Северному потоку-2” в июле, но риски для газопровода еще остаются, пишет немецкое деловое издание Handelsblatt. Автор обзора выделила семь главных препятствий. Самым главным препятствием обозреватель считает газовую директиву ЕС, которая была ужесточена на два года назад из-за российского газопровода. По ее мнению, есть опасение, что в проект, который…

Украина: проверки качества топлива надо возобновлять

20-25% бензина в Украине – фальсификат. “Бодяжить” уже начали и сжиженный газ, который в последние годы был самым защищенным от подделок топливом. Система госконтроля качества погрузилась в летаргический сон давно, минимум лет десять назад. В лучшем случае все свелось к проверкам документации в уголках потребителя на заправках. Недавние сообщения Государственной экологической инспекции о первых лабораторных…